Оплата общедомовых ресурсов начисляется по нормативу, но в доме есть ОПУ

С декабря 2017 года оплата общедомовых ресурсов (вода) насчитывается по нормативу, несмотря на наличие общедомовых счетчиков расхода воды . Правомерно ли это? На основании каких документов?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Размер расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме согласно Письма Минстроя России от 11.04.2017 N 12368-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих при расчете размера платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» надлежит определять исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, в случаях:
— если объем коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, рассчитанный по показаниям таких приборов учета, предъявляемый к оплате собственникам помещений, будет ниже, чем рассчитанный по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды;
— если собственниками помещений на общем собрании принято решение о распределении на всех собственников помещений объема коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, превышающего объем коммунальных ресурсов, рассчитанный по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Могут ли регионы действовать вопреки этому Письму...? Т.е. выпустить свои постановления?

Нет, регионы не могут издавать свои постановления и действовать вопреки, разве что нарушать директивы.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, если нужна помощь в составлении — обращайтесь.