Может ли отец ребёнка уйти в декрет, если мать ребёнка не работала до беременности?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста а может ли отец ребёнка уйти в декрет если мать ребёнка не работала до беременности и сможет ли он получить единовременную выплату по беременности и родам от работодателя и ежемесячные выплаты?

, Ольга, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 255 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ограничений никаких не установлено. Поэтому вне зависимости от того, что мать ребенка не работала, отец вправе подать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Согласно п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В п. 42 Порядка сказано, что в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц.

В п. 54 Порядка приведен список документов, которые нужно представить отцу, чтобы получать пособие, в частности:

в случае, если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения представляетсясправка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, если мать ребенка не работает, отец ребенка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком. При этом право на пособие предоставляется одному из родителей, поэтому отцу нужно представить справку из органов соцзащиты о неполучении мамой ребенка пособия.

Согласно п. 25 Порядка право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

В п. 27 Порядка установлено, что в случае, если один из родителей работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя.

Получается, только 1 из родителей имеет право на это пособие и отец получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы. Также нужно справка из соцзащиты, что пособие мать ребенка не получила.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Всё более чем понятно разъяснили!