Административное правонарушение по ст 12 26 ч 1 отменено и материалы направлены в орган дознания

Здравствуйте!Мировой суд отменил постановление по ст.12.26ч.1КоАП РФ,и направил адм.дело в орган дознания по ст.264.1УК РФ,в связи с не погашенной судимостью по ст.264ч.4УК РФ,но судимость погашена в 2016г.Что мне грозит в этом случае,какой исход??Заранее огромное спасибо!!!

, Юрий, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно указанной статье, привлечение к уголовной ответственности на ее основании возможно только при определенных условиях:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Когда Вы были осуждены по ч. 4 ст. 264 УК РФ?

Осужден был в 2009, освобожден в 2012 г. по УДО.

По состоянию на 2009 год преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ — тяжкое. В 2012 году судимость за тяжкие преступления погашалась по истечении 6 лет после отбытия наказания, а в Вашем случае — после УДО. Таким образом, судимость у Вас будет погашена только в 2018 году. Поэтому, к сожалению, скорее всего Вы будете привлечены к ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Спасибо вам!Я это понимаю,но у меня посл освобождения по УДО,БЫЛ ЕЩЁ один суд,по ст.116ч.2 в 2013г, и был приговорен к 1.6 годам лишения свободы с отсрочкой на 0.6года,как тогда исчесляется судимость,так как разрешение на оружие мне выдали и я его забрал в 2016 году,и сказали что пришел запрос с МВДИЦ,что суимостей нет,как тогда это понимать,и что мне будет,если нет судимости.Спасибо вам за ранее!!!С уважением Юрий.