Как лучше оформить ДКП на квартиру с отцом, если она оформлена на нас с супругой?

Здравствуйте! Я собираюсь продать свою квартиру отцу, чтобы выручить денег на первоначальный взнос на новую квартиру. Настоящую квартиру купил по ДДУ четыре года назад. Уже закрыл ипотеку и в 10.2017 зарегистрировал собственность на себя и супругу (брали ипотеку вместе). Подскажите, пожалуйста, какая самая лучшая форма передачи прав на квартиру отцу? Я думаю о вариантах дарения или продажи.

, Денис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, во избежание налогообложения, я бы посоветовал Вам подарить квартиру отцу, поскольку отец в этом случае будет освобожден от налога с подаренного имущества

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А Вы будете освобождены от налога с продажи квартиры. Вопрос с освобождением от налога доли подаренной женой нужно прорабатывать отдельно, поскольку возможны различные варианты. При этом, для более детальной проработки вопроса нужно знать какая доля у жены, какова кадастровая стоимость... С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу