Военкомат направил в психоневрологический диспансер при заикании

Военкомат меня не искал. Пришел сам. 21 год. Имеются жалобы к неврологу, психиатру и хирургу. Хирург - паховая грыжа. Психиатр/невролог - заикание.

Придя в районный военкомат, прошел медкомиссию, хирург на основании моих жалоб на грыжу (отказ от операции) по статье 60 пункт А. ставит "негоден". Помимо этого, имеется сломанное ребро,из-за которого есть некие неудобства. Далее после общения с психиатром военкомата, он решает из-за имеющего заикания отправить меня в областной псих. диспансер. Я отлежал там неделю. Заикание подтвердили, психически здоров.

Ждал результатов комиссии и они не оправдали надежд. Направили на повторную комиссию в областной военкомат, там все заново прошел и мне сказал главный военком "какой идиот тебя положил в психдиспансер". Я был в недоумении. Итог - отсрочка. Ждут пока грыжу ущемит и я прооперируюсь, если не умру от перетонита. Вопрос в том, обязан ли военкомат присвоить категорию Д по грыже и отказе от операбельного вмешательства? Грыжа подходит к пункту А. Статьи 60

Вопросы о том моем потерянном времени в психдиспансере игнорируются. Выбил направление к логопеду... скоро пойду, надеюсь это будет решающим фактором

, Александр, г. Великий Новгород
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый.

Выбил направление к логопеду… скоро пойду, надеюсь это будет решающим фактором

Александр

Вообще решающий фактор это ст.90 Постановления 565 Положение о ВВЭ.

При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Направление к логопеду уже роли не играет, Вас должны были списать по п. а, ст. 60 Расписания болезней.

Ждут пока грыжу ущемит и я прооперируюсь

Александр

Здесь уже идет неверное освидетельствование в военкомате

Смотрите, как в расписании написано:

«Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.

Вас осмотрели в больнице, подтвердили, что есть грыжа и должны были снять с призыва по категории „Д“ т.е. освидетельствовать, но они дают отсрочку, что статьёй не предусмотрено, значит надо обжаловать в субъект или суд.

Вас просто обманывают и неверно освидетельствуют, что далеко не ново.

Не надо никуда ходить, надо получать Д и сниматься с воинского учета.

В моё время, когда у меня была паховая грыжа. говорили, что прооперируем прямо в военкомате на столе, пришлось придти в 27 за ВБ. У Вас есть данный ресурс, где есть хорошие юристы, которые помогают.

Осталось придти в военкомат и требовать вынести решение именно по ст.60, как требует того расписание болезней.

Конечно военкомат упирается и не хочет выносить правильное решение.

То, что Вы выбили направление, то оно Вам и не нужно, поэтому они Вам его и дали, что оно не влияет на решение, а только затягивает освидетельствование по нужной статье.

Вам нужно просто следовать правильному алгоритму действий.

1) Делать копии со всего, что попадает в руки.

2) Не верить ни единому слову сотрудникам военкомата, а просить сослаться на норму права, на основании которой они делают заявление.

Изворотливость сотрудников военкомата безгранична и процесс освобождения лучше сопровождать грамотными, своевременными юридически значимыми действиями.

Далее, не достаточно вводных данных по процедуре того, что происходило

1) Когда выдавали направление в больницу по грыже, по дате?

2) Когда пришли в военкомат и кто именно снова направлял в областную?

Здесь тонкость в том, что направить могут только один раз от районного военкомата и дальше уже вынесение решения, а далее утверждение в вышестоящей призывной комиссии, где, если есть сомнения в диагнозе, то могут положить (направить) на арбитражное обследование и это уже заключительная стадия для вынесения решения (КМО)

3) Нужно более детально описывать по срокам, потому что осенний призыв закончился и должно быть решение объявленное на призывной комиссии.

Вообще процесс освобождения нужно сопровождать и в нужный момент заявлять жалобы.