8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат направил в психоневрологический диспансер при заикании

Военкомат меня не искал. Пришел сам. 21 год. Имеются жалобы к неврологу, психиатру и хирургу. Хирург - паховая грыжа. Психиатр/невролог - заикание.

Придя в районный военкомат, прошел медкомиссию, хирург на основании моих жалоб на грыжу (отказ от операции) по статье 60 пункт А. ставит "негоден". Помимо этого, имеется сломанное ребро,из-за которого есть некие неудобства. Далее после общения с психиатром военкомата, он решает из-за имеющего заикания отправить меня в областной псих. диспансер. Я отлежал там неделю. Заикание подтвердили, психически здоров.

Ждал результатов комиссии и они не оправдали надежд. Направили на повторную комиссию в областной военкомат, там все заново прошел и мне сказал главный военком "какой идиот тебя положил в психдиспансер". Я был в недоумении. Итог - отсрочка. Ждут пока грыжу ущемит и я прооперируюсь, если не умру от перетонита. Вопрос в том, обязан ли военкомат присвоить категорию Д по грыже и отказе от операбельного вмешательства? Грыжа подходит к пункту А. Статьи 60

Вопросы о том моем потерянном времени в психдиспансере игнорируются. Выбил направление к логопеду... скоро пойду, надеюсь это будет решающим фактором

Показать полностью
, Александр, г. Великий Новгород
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый. 

Выбил направление к логопеду… скоро пойду, надеюсь это будет решающим фактором

Александр

Вообще решающий фактор это ст.90 Постановления 565 Положение о ВВЭ.

При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Направление к логопеду уже роли не играет, Вас должны были списать по п. а, ст. 60 Расписания болезней. 

Ждут пока грыжу ущемит и я прооперируюсь

Александр

Здесь уже идет неверное освидетельствование в военкомате

Смотрите, как в расписании написано:

«Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.

Вас осмотрели в больнице, подтвердили, что есть грыжа и должны были снять с призыва по категории „Д“ т.е. освидетельствовать, но они дают отсрочку, что статьёй не предусмотрено, значит надо обжаловать в субъект или суд. 

Вас просто обманывают и неверно освидетельствуют, что далеко не ново. 

Не надо никуда ходить, надо получать Д и сниматься с воинского учета. 

В моё время, когда у меня была паховая грыжа. говорили, что прооперируем прямо в военкомате на столе, пришлось придти в 27 за ВБ. У Вас есть данный ресурс, где есть хорошие юристы, которые помогают. 

Осталось придти в военкомат и требовать вынести решение именно по ст.60, как требует того расписание болезней. 

Конечно военкомат упирается и не хочет выносить правильное решение. 

То, что Вы выбили направление, то оно Вам и не нужно, поэтому они Вам его и дали, что оно не влияет на решение, а только затягивает освидетельствование по нужной статье. 

Вам нужно просто следовать правильному алгоритму действий.

1) Делать копии со всего, что попадает в руки.

2) Не верить ни единому слову сотрудникам военкомата, а просить сослаться на норму права, на основании которой они делают заявление. 

Изворотливость сотрудников военкомата безгранична и процесс освобождения лучше сопровождать грамотными, своевременными юридически значимыми действиями. 

Далее, не достаточно вводных данных по процедуре того, что происходило

1) Когда выдавали направление в больницу по грыже, по дате?

2) Когда пришли в военкомат и кто именно снова направлял в областную?

Здесь тонкость в том, что направить могут только один раз от районного военкомата и дальше уже вынесение решения, а далее утверждение в вышестоящей призывной комиссии, где, если есть сомнения в диагнозе, то могут положить (направить) на арбитражное обследование и это уже заключительная стадия для вынесения решения (КМО) 

3) Нужно более детально описывать по срокам, потому что осенний призыв закончился и должно быть решение объявленное на призывной комиссии. 

Вообще процесс освобождения нужно сопровождать и в нужный момент заявлять жалобы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как узнать, приходила ли повестка на сво не ходя самому в военкомат?
Здравствуйте. Как узнать, приходила ли повестка на сво не ходя самому в военкомат ?
, вопрос №4000239, Лиана, г. Москва
Наркотики
В 2019 году был поставлен на учёт в нарко диспансер
В 2019 году был поставлен на учёт в нарко диспансер. Отмечался 4 месяца. После этого в январе 2020 был осуждён на 10 лет отбывания в колонии строгого режима. В 2022 году заключил контракт с чвк Вагнер и отработал контракт пол года был помилован. Пришёл на прием в нарко диспансер а мне назначили ещё год ходить отмечаться. Правомерно ли данное решение?
, вопрос №4000073, Геннадий, г. Москва
Военное право
Подал заявление на сво добровольцем, подписал контракт с Мин.обороны в военкомате.Но не подписывал контракт в воинской части, могу ли я отказаться
Подал заявление на сво добровольцем , подписал контракт с Мин.обороны в военкомате.Но не подписывал контракт в воинской части, могу ли я отказаться
, вопрос №4000017, Алик, г. Самара
Медицинское право
Или оспаривать отказ и писать жалобу руководству психоневрологического диспансера?
Здравствуйте, в 2021 году была лишена водительского удостоверения за наркотики. Было два медосвидетельствования, первое положительное, но врач при осмотре ничего не выявил, а моча показала. А второе спустя неделю снова остановили и повезли в больницу, по итогам второе чистое, никаких веществ. На суде присутствовала. Спустя год после суда сдала водительское удостоверение в ГАИ. Прошло ещё полтора года, решила пройти медкомиссию для возврата прав. Прошла всех врачей, включая психиатра, и последним проходила нарколога, сдала анализы, они чистые, ничего не обнаружено. Нарколог отправляет к психологу. И говорит, что я должна была встать на профилактический учёт сроком на год, и что сейчас я могу это сделать. Мне никто не сообщил о том, что я должна отмечаться у нарколога, ни на суде, ни в ГАИ, нигде. Соответственно я просто ждала 2,5 года. Сейчас мне как быть? Вставать на учёт и отмечаться? Или оспаривать отказ и писать жалобу руководству психоневрологического диспансера?
, вопрос №3998941, Клиент, г. Москва
Военное право
Как расторгнуть, что сказать в военкомате?
Здравствуйте полтора года назад сын подписал контракт ,в военкомате г.Краснодар.ранее не служил по состоянию здоровья , привезди их в Донбас его личное дело отправили к чеченцам затем утеряли ,но туда он не поехал вернулся домой .подготовки не было , от слова совсем .что ему грозит .как расторгнуть , что сказать в военкомате ?помогите пожалуйста с влпросом
, вопрос №3998770, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018