8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дистанционно ДКП на мопед с объемом двигателя 49 кубов?

Хочу купить мопед 49 кубов, продавец находится в другом городе, как мне оформить договор купли продажи?

, Булат, г. Казань
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Для составления договора купли-продажи (ДКП) мотоцикла необходимо иметь следующие документы:

Удостоверения личности всех сторон сделки (паспорта продавца и покупателя).
Паспорт ТС.
Свидетельство о регистрации мотоцикла.
Доверенность на право отчуждения мотоцикла, если сделку проводит не хозяин, а доверенное лицо.
Прежде всего, указываются место и дата проведения сделки. Допустимо, также, зафиксировать время составления документа — таким образом, продавец может себя обезопасить от возможных штрафов, если новый владелец сразу же совершит правонарушение.
Личные данные продавца и покупателя. Указываются в соответствующих графах, относящихся к данным продавца и данным покупателя.
Данные мотоцикла с указанием марки и модели, даты выпуска, наличии или отсутствии бокового прицепа (коляски).
Номерные данные узлов и агрегатов ТС. В ДКП мотоцикла в графе «номер кузова» следует сделать запись «№ кузова отсутствует», вместо этого заполняются графа «№ рамы».
Стоимость мототранспортного средства цифрами и прописью. Указывать необходимо реальную сумму, за которую реализуется мотоцикл. Иначе, при аннулировании соглашения, покупателю вернут только сумму, указанную в ДКП.
Данные паспорта ТС.
Данные свидетельства о регистрации ТС. В связи с тем, что в настоящее время возможно осуществить перерегистрацию мотоцикла в любом регионе РФ (независимо от места регистрации владельца), появилась необходимость отражать в ДКП данные свидетельства о регистрации ТС, удостоверяющие право собственности владельца на мотоцикл.
Данные доверенности на продажу мото, если сделку оформляет представитель продавца или, если, продавцом выступает юридическое лицо.
Дополнительные условия договора (если такие имеются).
Подписи всех сторон сделки.
Какие сведения отражаются в ДКП мотоцикла в обязательном порядке

Договор купли-продажи мотоцикла составляется в 3-х экземплярах — один документ предоставляется в ГИБДД для перерегистрации мотоцикла, а два других остаются у продавца и покупателя.

Регистрация в ГИБДД

На оформление купленного мотоцикла в государственных органах новому владельцу предоставляется 10 дней с момента заключения сделки.

Для того, чтобы переоформить мотоцикл в ГИБДД, необходимо обратиться туда, имея на руках такие документы:

Заявление с просьбой о постановке на учет мотоцикл.
Паспорт ТС.
Свидетельство о регистрации ТС.
Паспорт.
ДКП мотоцикла.
Полис ОСАГО, выписанный на нового хозяина. Для получения полиса обязательна диагностическая карта, попросите ее у продавца.
В случае, если ТС не было перерегистрировано в течение отведенного на эту процедуру времени (10 дней), прежний владелец мотоцикла вправе приостановить процесс регистрации, а так же возможен административный штраф. Поэтому, затягивать данный процесс без уважительных причин не стоит или заранее проинформировать старого собственника о возникших проблемах.

Какие действия необходимо предпринять перед совершением сделки

Чтобы уменьшить риски нарваться на мошенников и купить угнанный или находящийся в аресте (или залоге) мотоцикл, перед покупкой «железного коня» необходимо проверить его историю.

База данных угнанного транспорта есть на каждом посту ГИБДД и сотрудники полиции могут проверить интересующий вас мотоцикл на предмет нахождения в розыске. Также, можно воспользоваться многочисленными он-лайн ресурсами и проверить ТС самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, собираемся приобрести экскаватор погрузчик у юр.лица, продавец просит оплату наличными без кассы, по ДКП, чем это черевато и какие потом возможные неприятности?
Добрый день, собираемся приобрести экскаватор погрузчик у юр.лица, продавец просит оплату наличными без кассы, по ДКП, чем это черевато и какие потом возможные неприятности?
, вопрос №3890376, Андрей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли сделать дистанционно доверенность на меня на продажу квартиры?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с мужем два собственника квартиры, сейчас муж в отъезде и приедет не скоро. Можно ли сделать дистанционно доверенность на меня на продажу квартиры?
, вопрос №3890292, Наталья, г. Ангарск
Семейное право
Отказ от отцовства дистанционно обе стороны согласны
отказ от отцовства дистанционно обе стороны согласны
, вопрос №3888864, Сергей, г. Сочи
Автомобильное право
При попытке зарегистрировать машину получила отказ, так как у меня нет оригинала промежуточного дкп между
Доброго дня! Купила машину в салоне, у который был один хозяин. При попытке зарегистрировать машину получила отказ, так как у меня нет оригинала промежуточного дкп между салоном и тем самым первым владельцем (у меня была копия ,подтвержденная печатями и подписью) Салон в ЕПТС вписан не был. Скажите,насколько правомерен отказ в регистрации, ведь промежуточный дкп заверен !
, вопрос №3888682, Алина, г. Калуга
Автомобильное право
Как поставить на учёт, если в дкп подпись управляющего, а в акте приема передачи собственника?
Добрый вечер! Купила авто на торгах по банкротству. Как поставить на учёт,если в дкп подпись управляющего,а в акте приема передачи собственника? В ГАИ говорят ,что должна быть в документах одинаковая подпись, или доверенность от управляющего заверенная у нотариуса. Могу я в дкп не указывать что авто выиграно по процедуре банкротства и поставить подпись собственника?
, вопрос №3888538, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018