Как вступить в наследство на дом спустя 12 лет, если содержала его все время?

В течении 6 месяцев с момента смерти последнего родителя не вступала в права. С двумя сестрами были хорошие доверительные отношения. Одна из них имеет значительную долю.

Я же с самого начала жила в этом доме 7 лет.

К сожалению, перестались решаться вопросы содержания дома. . И уже как 5 лет не живу. Присматриваюсь за ним.

Душа болит.. никто не хочет решать хозяйственные вопросы.

Скажите, имею ли я право вступить в долю наследства, спустя 12 лет, при фактическом сохранении дома и иммущества?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если вы в течение 6 месяцев после открытия наследства совершали действия, свидетельствующие о принятии наследства, то вы его приняли. Это могут быть оплата долгов наследодателя, оплата коммунальных услуг, ремонт его имущества, распоряжением им (например, кого-то вселили) и т.п. В этом  случае срок принятия не пропущен.

Нужно обращаться к нотариусу с доказательствами принятия имущества и просить выдать свидетельство на наследство.

Но есть одна тонкость. Чаще всего при фактическом принятии наследства, кода наследник обращается за оформлением спустя несколько лет, нотариус не рискует оформлять свидетельство и предлагает обратиться в суд. Тут есть два варианта действий. Либо обжаловать отказ нотариуса, либо признавать вас принявшей наследство. Второй путь предпочтительнее, т.к. согласно судебной практике, суды не очень охотно признают действия нотариусов неправомерными.

Также придется обращаться в суд, если доказательств принятия наследства недостаточно или они не столь очевидны.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Полностью поддерживаю коллегу в данном вопросе.