Как избежать штрафа за непредоставление формы статистической отчетности о перемещении товара в ФТС?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно грамотно и без штрафа выйти из следующей ситуации? Продали товар в Беларусь. Не сдали статистическую форму учета перемещения товара в ФТС. Получили письмо из ФТС о том, что формы в таможенный орган представлены не были. Сделали формы и отправили. Затем получили снова письмо о нарушении сроков подачи формы. Подали форму статистической отчетности в ФТС РФ не в срок. Что делать? Таможня просит дать письменный ответ о причине просрочки подачи стат.формы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

с 29 января 2017 вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2016 года N 510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Таким образом, за  несвоевременное предоставление форм статотчетности в ФТС законодательством предусмотрен штраф на должностных лиц от 10 до 15 тыс рублей, на организации от 20 до 50 тысяч в соответствии с ст. 19.7.13 КОАП РФ.

Напишите о причинах просрочки подачи форм, возможно избежите штрафа… просите не привлекать Вас к административной ответственности, ссылаясь на то что правонарушение совершено Вами впервые и т. д.

К сожалению административный состав правонарушения имеет формальный характер, то есть если имеет место непредставление или представление недостоверных сведений, нарушен срок представления то штраф придется платить.

Вы так же вправе обжаловать действия по привлечению Вас к административной ответственности.