Сосед не разрешает строить дом на моем собственном участке, что делать?

Что делать если сосед не разрешает построить дом на собственном участке?Говоря,что мы будем загораживать им солнце, И то что когда мы построим дом то наш дом поднимется из-за фундамента ,и вся вода которая под нашим домом будет у неё во дворе ,и у неё будет болото,а не двор Что делать в таком случае ,строит ли дом?

, Азал, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Азал, здравствуйте.

Малоэтажные жилые дома, имеющие не более двух квартир, а также садовые домики, возведенные на территории дачного общества, должны отстоять от границы соседнего участка на три или более метра. Хозяйственные постройки, предназначенные для содержания в них домашней птицы и скота, разрешается размещать не ближе четырех метров от границы соседнего участка. Бани, гаражи и другие постройки, не предназначенные для проживания или содержания в них домашней живности – на расстоянии от одного метра от границы соседнего участка. Кроме того, строительными нормами предусмотрено, что расстояние от окон жилых комнат малоэтажного жилого дома до стены жилого дома или же вспомогательных строений, расположенных на соседнем участке должно составлять шесть и более метров.

Согласие соседей на строительство дома потребуется в том случае, если расстояние до границы участка будет меньше, чем предусмотрено строительными нормами.

Если Вы планируете построить дом в соответствии со всеми разрешениями, нормами и правилами, то Вам нечего опасаться Вашего соседа. Он будет бессилен в этой ситуации.

С уважением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Если в правоустанавливающем документе на земельный участок (акт (свидетельство) о праве гражданина на указанный земельный участок) целевое назначение земельного участка строительство здания (сооружения), Вы должны возвести на нем здание (сооружение), т.е. использовать участок строго в соответствии с его назначением. Требования соседа в этом случае безосновательны.

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Вам следует в установленном порядке получить градостроительный плана своего участка, из которого Вы узнаете где и что на нем Вы можете строить. После этого нужно получить разрешение на строительство того, чего вы желаете. При наличии разрешения претензии к Вам будут затруднительнв.  В остальном же Ваш вопрос носит специальный экспертный характер. Для определения возможности строить что-то конкретное Вы можете провести соответсвующую строительную экспертизу. Если все это потребуется, пишите в личку.