Азал, здравствуйте.
Малоэтажные жилые дома, имеющие не более двух квартир, а также садовые домики, возведенные на территории дачного общества, должны отстоять от границы соседнего участка на три или более метра. Хозяйственные постройки, предназначенные для содержания в них домашней птицы и скота, разрешается размещать не ближе четырех метров от границы соседнего участка. Бани, гаражи и другие постройки, не предназначенные для проживания или содержания в них домашней живности – на расстоянии от одного метра от границы соседнего участка. Кроме того, строительными нормами предусмотрено, что расстояние от окон жилых комнат малоэтажного жилого дома до стены жилого дома или же вспомогательных строений, расположенных на соседнем участке должно составлять шесть и более метров.
Согласие соседей на строительство дома потребуется в том случае, если расстояние до границы участка будет меньше, чем предусмотрено строительными нормами.
Если Вы планируете построить дом в соответствии со всеми разрешениями, нормами и правилами, то Вам нечего опасаться Вашего соседа. Он будет бессилен в этой ситуации.
С уважением.