8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед не разрешает строить дом на моем собственном участке, что делать?

Что делать если сосед не разрешает построить дом на собственном участке?Говоря,что мы будем загораживать им солнце, И то что когда мы построим дом то наш дом поднимется из-за фундамента ,и вся вода которая под нашим домом будет у неё во дворе ,и у неё будет болото,а не двор Что делать в таком случае ,строит ли дом?

, Азал, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Азал, здравствуйте.

Малоэтажные жилые дома, имеющие не более двух квартир, а также садовые домики, возведенные на территории дачного общества, должны отстоять от границы соседнего участка на три или более метра. Хозяйственные постройки, предназначенные для содержания в них домашней птицы и скота, разрешается размещать не ближе четырех метров от границы соседнего участка. Бани, гаражи и другие постройки, не предназначенные для проживания или содержания в них домашней живности – на расстоянии от одного метра от границы соседнего участка. Кроме того, строительными нормами предусмотрено, что расстояние от окон жилых комнат малоэтажного жилого дома до стены жилого дома или же вспомогательных строений, расположенных на соседнем участке должно составлять шесть и более метров.

Согласие соседей на строительство дома потребуется в том случае, если расстояние до границы участка будет меньше, чем предусмотрено строительными нормами. 

Если Вы планируете построить дом в соответствии со всеми разрешениями, нормами и правилами, то Вам нечего опасаться Вашего соседа. Он будет бессилен в этой ситуации.

С уважением.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Если в правоустанавливающем документе на земельный участок (акт (свидетельство) о праве гражданина на указанный земельный участок) целевое назначение земельного участка строительство здания (сооружения), Вы должны возвести на нем здание (сооружение), т.е. использовать участок строго в соответствии с его назначением. Требования соседа в этом случае безосновательны.

0
0
0
0
Владислав Секачёв
Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Вам следует в установленном порядке получить градостроительный плана своего участка, из которого Вы узнаете где и что на нем Вы можете строить. После этого нужно получить разрешение на строительство того, чего вы желаете. При наличии разрешения претензии к Вам будут затруднительнв.  В остальном же Ваш вопрос носит специальный экспертный характер. Для определения возможности строить что-то конкретное Вы можете провести соответсвующую строительную экспертизу. Если все это потребуется, пишите в личку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Наш магазин закрыли, предупредмв об этом за три дня до сборов товара. Спустя неделю, то есть сегодня, мы уже не работаем. Так же нам предоставили работу в их организации, но в других городах, либо заявление по собственному. Мы, грубо говоря, остались на улице. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4055476, Анна, г. Новороссийск
Раздел имущества
В браке строили дом Деньги давали родители мужа И дом записан на его мать Могу я претендовать на часть дома?
В браке строили дом Деньги давали родители мужа И дом записан на его мать Могу я претендовать на часть дома ?
, вопрос №4055258, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мне 18 лет и они не разрешают жить отдельно и я работаю они всегда оскорбили меня и всегда я сама работаю сама
Мне 18 лет и они не разрешают жить отдельно и я работаю они всегда оскорбили меня и всегда я сама работаю сама себе обеспечиваю но они хочется я не работать дома сидеть и без телефона Что могу я сделать?
, вопрос №4053843, Аиша, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?
С женой в разводе. Остался дом на двоих оформлен. Я заменил замки, так как вывозила вещи и мебель много раз без моего ведом. Я в доме живу и прописан. Она живёт и прописана в своей квартире. Настойчево требует ключи, грозит взломать двери. Того, что принадлежит ей в доме давно нет. Входить в дом в моём присутствии я не запрещаю. Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?
, вопрос №4052814, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018