Как доказать право на купленный по расписке сарай?

Здравствуйте. Купил сарай по расписке. Владею 10 лет. Хозяйка продала свою часть дома в документах был и сарай. Новый хозяин был в курсе. Через 5 лет новый хозяин предъявляет мне претензии и хочет мне его заново продать... имеется расписка о получении денег и бумага с жека о передаче сарая в постоянное пользование.

, сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В Вашем случае нужно точно установить, является ли Ваш сарай капитальным сооружением. Сделать это просто — если он неразрывно связан с землей, и его невозможно перенести на другое места без вреда для всей конструкции (иными словами, если есть фундамент — здание капитальное, если нет — то, соответственно, не капитальное).

Если Ваш сарай капитальный, то он подлежит регистрации как недвижимое имущество, и все сделки с ним должны регистрироваться в Росреестре. Если не капитальный, то достаточно было договора купли-продажи.

В Российском законодательстве также закреплен принцип единства земельного участка и построенных на нем сооружений. Иными словами, нельзя продать здание одному гражданину, а земельный участок под этим зданием — другому.

Исходя из изложенного, для получения более подробной консультации Вам необходимо ответить на 2 вопроса: является ли Ваш сарай капитальным сооружением и кому принадлежит земля, на которой он расположен.