8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право на купленный по расписке сарай?

Здравствуйте. Купил сарай по расписке. Владею 10 лет. Хозяйка продала свою часть дома в документах был и сарай. Новый хозяин был в курсе. Через 5 лет новый хозяин предъявляет мне претензии и хочет мне его заново продать... имеется расписка о получении денег и бумага с жека о передаче сарая в постоянное пользование.

, сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Гдалев
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В Вашем случае нужно точно установить, является ли Ваш сарай капитальным сооружением. Сделать это просто — если он неразрывно связан с землей, и его невозможно перенести на другое места без вреда для всей конструкции (иными словами, если есть фундамент — здание капитальное, если нет — то, соответственно, не капитальное). 

Если Ваш сарай капитальный, то он подлежит регистрации как недвижимое имущество, и все сделки с ним должны регистрироваться в Росреестре. Если не капитальный, то достаточно было договора купли-продажи.

В Российском законодательстве также закреплен принцип единства земельного участка и построенных на нем сооружений. Иными словами, нельзя продать здание одному гражданину, а земельный участок под этим зданием — другому. 

Исходя из изложенного, для получения более подробной консультации Вам необходимо ответить на 2 вопроса: является ли Ваш сарай капитальным сооружением и кому принадлежит земля, на которой он расположен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Недвижимость
Имеем ли мы право разобрать сами сарай?
Добрый вечер! Купили дом. Тут сарай на два участка. На нашей, и соседской. Он старый, покосившийся. Мы хотим его разобрать , нам он мешает. Имеем ли мы право разобрать сами сарай? Или надо соседку оповещать? Мы с ней с самого начала переезда не в добрых отношениях Спасибо заранее
, вопрос №4058689, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018