Правомерно ли отключили электричество за долги?

Здравствуйте,за долги отключили электричество,я отец троих детей несовершеннолетних долг 95000рублей,жкх имеет право отключить электричество ?когда дети школьного и дошкольного возроста.спасибо.

, Шамиль, г. Казань
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Шамиль! Отключение электроэнергии не будет законным, если в квартире, например, находится газовый котел (индивидуальное отопление), поскольку отопления в квартире отключать нельзя в любом случае, т.к. это может привести к непригодности жилого помещения. В ином случае, если есть долги, то отключение электроэнергии будет правомерным даже в том случае, если в квартире живут трое малолетних детей. К сожалению, это подтверждается судебной практикой:

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 июня 2016 г. по делу N 33а-4636/2016

Общество с ограниченной ответственностью «УК „Гамма“ (далее ООО „УК “Гамма») обратилось в суд с заявлением в котором просило отменить представление прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга от 11 января 2016 года N 7-2-2016 об устранении нарушений жилищного законодательства.
В обоснование требований административный истец указал, что согласно оспариваемому представлениюООО «УК „Гамма“ ограничило (приостановило) подачу электроэнергии в (адрес), допустив нарушение пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг, не учтя наличие в семье трех малолетних детей.
По мнению прокурора, приостановление режима потребления электроэнергии при наличии задолженности допускается, но используя такой способ защиты своего права, управляющая компания должна осуществлять его в соответствии с требованиями абзаца 2 пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации в пределах, ограниченных пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы
апелляционной жалобы о том, что отсутствие электроснабжения в квартире П. может
привести жилое помещение к непригодному для проживания состоянию, не могут быть
приняты во внимание, поскольку судом установлено, что квартира для проживания
пригодна. Предположения прокуратуры о том, что жилое помещение может стать
непригодным для проживания сделано без каких-либо обоснованных доказательств,
поэтому не могут стать основанием для признания обжалуемого представления
законным.

Доводы апелляционной жалобы о том, что П. и
ее несовершеннолетние дети проживают без электроэнергии более двух лет, что П.
в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за малолетним
ребенком, а ее доходом является лишь пособие, не дают оснований для того, чтоб
суд сделал вывод о законности вынесенного предписания прокуратуры (адрес).

Вам нужно урегулировать данный вопрос с УК, возможно она пойдет Вам навстречу и предоставит рассрочку для погашения образовавшегося долга.