8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование приговора после признания вины

Если признать вину для досрочного освобождения возможно ли будет после освобождения обжаловать приговор?

, Денис, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте.

Читаем:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Можно обжаловать только если укладываетесь в эти сроки.

С уважением.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если признать вину для досрочного освобождения

Денис

Признание вины не является обязательным условием для условно — досрочного освобождения.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Отношение к деянию выражается, как правило, в раскаянии лица, то есть, осуждённый может извиниться перед потерпевшим, попытаться загладить вред и т.д.

возможно ли будет после освобождения обжаловать приговор?

Денис

Обжаловать приговор можно не только в апелляционном, но и в кассационном порядке Срок для такого обжалования не ограничен.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

 

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос, какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание?
Здравствуйте, вопрос , какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание ?
, вопрос №4059206, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
Знакомы обманным путем завладели моими паспортными данными и набрали на меня займов в разных компаниях. Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
, вопрос №4058586, Владимир, г. Москва
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018