8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли направлять претензию к банку?

Здравствуйте. мошенники постепенно начали красть деньги с карты. Это продолжалось 2месяца, с ноября по январь.Я об этом поздно узнала 11января я мне заблокировали карту и услуги мобильного банка на номере моего телефона, со временем сделали мне полную распечатку. В полиции приняли мое заявление на мошенников и сказали идти в банк, писать претензию, чтобы они мне возместили эту сумму. Но есть одно обстоятельство, в то время когда снимали деньги, я разрезала сим карту и выкинула . На ней была подключена услуга" мобильный банк" В этом случае законно ли будет писать претензию к банку или нет?

Показать полностью
, Екатерина,
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Претензия к банку — это письменное требование восстановить нарушенные права. Банк обязан защитить клиентов от мошеннических действий. Поэтому рекомендую Вам написать претензию.

За этим следует процедура расследования случившегося силами службы собственной безопасности банка и удовлетворение (либо отказ в удовлетворении) требований клиента. Сроки проведения такого внутреннего расследования устанавливаются каждым банком самостоятельно, однако Банк России рекомендует завершать его в срок, не превышающий 30 дней.

В случае вынесения отрицательного решения по заявлению клиент банка может обратиться в суд с аналогичным требованием. Как правило, в качестве основного обоснования иска жертвы мошенничества указывают на обязанность банка обеспечить безопасность проводимых операций, используя современное программное обеспечение и технические комплексы защиты. 

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ бремя доказывания соблюдения всех требований к проведенным банковским операциям, лежит именно на банке.

С уважением


0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Зачем было необходимо разрезать и выбрасывать действующую карту, да еще в тот момент, когда с нее крали деньги? Это звучит довольно странно. 

Для банка, думаю, это объяснение будет выглядеть как попытка скрыть факт утери карты. Если вы ее потеряли, банк не может нести ответственность за списания.

Разумеется, это не исключает преследование лица, похитившего деньги, в уголовно-правовом порядке. Однако ответственность с банка снимается, если хищение стало возможно из-за неосторожности самого владельца карты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне поступить могу ли я груз оставить себе?
Здравствуйте. заказала груз. с садовода. посредник отнес груз 26,03 отправили только 07,04. по итогу пришел не мой груз за который я заплатила деньги при доставке. как мне поступить могу ли я груз оставить себе ? будет ли мне претензии какие то. груз из москвы в беларусь
, вопрос №4085138, таня, Гродно
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018