В каком размере будет осуществляться выплата пособия службой занятости?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, в каком размере будет  платиться пособие  службой занятости (4900 или 850рублей), .если я встану на учет после работы по гражданско-правовому договору, если верить закону,необходимо отработать не менее 26 недель в течение 12 месяцев перед признанием безработным для получения пособия в размере 4900, я отработала более 26недель. распространяются ли данные условия на ГПХ,или это касается только работы по ТД?

, дарья, г. Курск
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

1. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице

Год, на который установлена величина пособия
Величина пособия
Основание
минимальная
максимальная
на 2019 год
1500 рублей — для всех категорий граждан
11280 рублей — для граждан предпенсионного возраста;
8000 рублей — для иных категорий граждан
Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375
на 2018 год
850 рублей
4900 рублей
Постановление Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423

2. Размеры пособия по безработице для отдельных категорий граждан

Категории граждан, признанных в установленном порядке безработными
Размер пособия

Уволенные по любым основаниям (за исключением указанных ниже) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель
в первые 3 месяца:  в следующие 3 месяца:

75%                                                    60%

их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины пособия, увеличенных на размер районного коэффициента

Уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшие до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и впервые признанные органами службы занятости в установленном порядке безработными
в течение 6 месяцев со дня со дня регистрации в качестве безработных:
по истечении 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении в указанный период 23 лет:

в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на дату регистрации указанных лиц в качестве безработных
в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента

Граждане предпенсионного возраста, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (есть исключения), состоявшие в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель
в первые 3 месяца:
в следующие 4 месяца:
в последующий период:

75%
60%
45%

их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины пособия для граждан предпенсионного возраста, увеличенных на размер районного коэффициента

Граждане предпенсионного возраста, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (есть исключения), состоявшие в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель
в размере минимальной величины пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста

Все иные категории граждан, в том числе:
— впервые ищущие работу (ранее не работавшие);
— стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
— прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке;
— уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
— уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель;
— направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;
— вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;
— не представившие справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы)
в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено Законом от 19.04.1991 N 1032-1