Могут ли в пункте выдачи товара отказать в выдаче из-за возраста до 18 лет?

Заказал кальян по интернету, но мне нету ещё 18 лет. Боюсь, что на пункте выдаче откажут и не отдадут товар, но он же оплачен. Придет не на почту, а платной доставкой. Будут ли мне должны отдать посылку или просто отказ и вернут деньги?

, Вова, г. Самара
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кальян не является табачной продукцией, соответственно ограничения, предусмотренные для реализации табака, непосредственно на саму кальянную установку не распространяются.

Соответственно, Вам должны выдать Ваш заказ.

Пунктом 9 ст 3 закона «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов.

Запрещена продажа несовершеннолетним (ст. 4) закона.