8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно видоизменить известный бренд чтоб не было вопросов у компании?

Добрый день! Есть необходимость использования известного бренда LEGO, как его можно видоизменить что бы у компании лего не было вопросов, например оставить LEGO только вместо буквы О например вставить картинку земного шара?

19 января 2018, 16:14, Юрий, г. Самара
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Юрий, добрый вечер.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Определение этого дано в Методических рекомендациях (п.3) по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утверждённых приказом Роспатента от 31.12.09 № 197:

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия

Полагаю, что в данном случае экспертизой может быть всё равно установлена степень смешения и вы нарушите ст.1484 ГК РФ.

Ответственность за незаконное использование товарного знака установлена ст.1515 ГК РФ

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака


1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

19 января 2018, 16:21
1
0
1
0

По этой ссылке https://www.lego.com/ru-ru/leg... можете ознакомиться с политикой данной компании в части использования их товарного знака.

19 января 2018, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Самое верное, просто истребовать соответствующее согласие от Правообладателя, или (как один из вариантов) — стать Агентом, Поверенным (ну или «Партнером»).

Иные «манипуляции» c LE… О могут привести к вопросам от Правообладателя, тем более, если Вы и торгуете аналогичными товарами.

19 января 2018, 16:23
1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, никак...

Номер свидетельства товарного знака Лего: № 161589.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

...

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С Уважением,
Олег Рябинин.

19 января 2018, 16:25
2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Юрий, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если Вы осуществляете торговлю продукцией указанного производителя, то согласно ст. 1487 ГК

Не является нарушением исключительного права на товарный знакиспользование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

т.е. если осуществляется продажа легальной продукции ЛЕГО можно использовать для ее распространения данный ТЗ, если речь о продаже контрафакта то ответственность может быть вплоть до угоовной с конфискацией и уничтожением всего контрафакта.

ст. 180 УК

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

что касается определения степени смешения, то помимо экспертизы УФАС СПб например при рассмотрении таких дел использует в том числе опросы,

http://spb.fas.gov.ru/news/967...

19 января 2018, 17:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
У меня такой вопрос: Какие документы я должна требовать у поставщика на косметику, чтоб не было проблем с проверками
Доброй ночи! Я собираюсь открывать магазин косметики,закупку буду делать на рынке Садовод. У меня такой вопрос :Какие документы я должна требовать у поставщика на косметику, чтоб не было проблем с проверками
05 мая, 20:23, вопрос №2980526, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, как мне правильно передать мои деньги детям на приобретение недвижимости, чтобы к детям не было вопросов со стороны налоговиков об источнике дохода
Здравствуйте. Подскажите, как мне правильно передать мои деньги детям на приобретение недвижимости, чтобы к детям не было вопросов со стороны налоговиков об источнике дохода. Спасибо.
25 апреля, 10:11, вопрос №3032889, Татьяна, г. Сургут
2 ответа
Налоговое право
Как все сделать документально правильно что бы у налоговой не было ко мне вопросов?
Здравствуйте , такой вопрос , я нашёл товар дешевый и сбыт чуть по дороже , т.е посредник . Как все сделать документально правильно что бы у налоговой не было ко мне вопросов ? Оформлять ИП или как - то по договору
23 ноября 2020, 11:58, вопрос №2918147, дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли такую сделку оформить официально, чтоб потом ко мне не было вопросов
Здравствуйте, после просрочек по кредиту банк подал в суд, по решению суда обязали выплачивать, есть исполнительный лист. Банк продал долг оформил правопреемство на другую компанию, новые владельцы моего долга предлагают оплатить меньшую сумму чем по решению суда, но разом и только наличными и дадут справку что претензий не имеют. Возможно ли такую сделку оформить официально, чтоб потом ко мне не было вопросов. Могут ли они после такой оплаты отдать исполнительный лист приставам и снова простить всю сумму долга? ИП по этому долгу пока не открывали.
22 мая 2020, 17:25, вопрос №2780456, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Чтоб не было штрафа, сейчас все закрыто из вируса
Здравствуйте,у меня РВП прошлом году получил,на год прописку поставил,в мае двадцать первого кончается срок, чтоб дальше продлить прописку как правильно поступить? чтоб не было штрафа, сейчас все закрыто из вируса.
18 апреля 2020, 07:04, вопрос №2747421, Зухруддин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2018