Как опровергнуть запрос от своего имени, если я его не писала?

от моего имени подали запрос в департамент образования на установление компетенции сотрудника образовательной организации. Я этот запрос не писала, и хотела бы его опровергнуть, тем более что затронута личность другого человека. какие мои дальнейшие действия?

, Марина, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Ситуация не очень приятная, но ничего особенно. Если запрос был направлен в письменном виде от Вашего имени, но без вашей просьбы, ведома и согласия, то для исключения претензий к Вам оптимальным будет направить в тот же орган, и в копии человеку, личность которого, как Вы пишете, задета. письменное уведомление о том, что запрос не Ваш, Вы его не направляли, не составляли, не одобряли, и не были уведомлены о намерении направить фальшивый запрос в департамент образования.

Такое уведомление поможет Вам впоследствии, если к Вам по какой-то причине будут предъявлены претензии, например — иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.