Добрый вечер, Кристина!
Для начала давайте вспомним, что, в соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов.
Работодатель (администрация) вправе привлекать работника к выполнению трудовых обязанностей за пределами нормальной длительности (сверхурочные работа), но только с письменного согласия работника, и только при определённых обстоятельствах, исчерпывающе перечисленных в ст. 99 ТК РФ ( 1) закончить работу, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.)
При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
В соответствии со ст. 96 ТК РФ, работа в ночное время сокращается на 1 час. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.
Таком образом, Ваш работодатель, на мой взгляд, нарушает действующее трудовое законодательство, если нет каких-то дополнительных обстоятельств, о которых Вы не упомянули.
Если договориться с работодателем не удастся, то Вам и Вашим коллегам целесообразно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
График был таков, 2 в день выходной, 2в ночь отсыпной и 2выходных, теперь 2в день 2в ночь, отсыпной 3 выходных, штат не согласен что переместили выходной после дневных смен, т.к. у многих маленькие дети и это не удобно, работадатель не уведомил в письменном виде о изменении графика, а предоставил уже готовый, все отказались подписывать т.к. не согласны, работодатель заявил:" что это не обсуждается!" Не учитывая мнение рабочего штата.
Здравствуйте, Кристина.
Похоже, что работодатель игнорирует и мнение трудового коллектива, и трудовое законодательство, надеясь на то, что работа нужнее, чем закон.
В этой ситуации, если Вы настроены отстаивать свои права, то наиболее простым путём является официальное обращение с жалобой в трудовую инспекцию. Возможно, что это образумит администрацию.