Несогласие всего штата работников со сменой нового графика

Имеет ли право работадатель, принудить работников, сменив график на 4дня подряд по 12 часов два дня из которых ночные смены, не приняв мнение всего штата работников которые не согласились на такой график работы?

, Кристина, г. Северск
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

Для начала давайте вспомним, что, в соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов.

Работодатель (администрация) вправе привлекать работника к выполнению трудовых обязанностей за пределами нормальной длительности (сверхурочные работа), но только с письменного согласия работника, и только при определённых обстоятельствах, исчерпывающе перечисленных в ст. 99 ТК РФ ( 1) закончить работу, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.)

При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В соответствии со ст. 96 ТК РФ, работа в ночное время сокращается на 1 час. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Таком образом, Ваш работодатель, на мой взгляд, нарушает действующее трудовое законодательство, если нет каких-то дополнительных обстоятельств, о которых Вы не упомянули.

Если договориться с работодателем не удастся, то Вам и Вашим коллегам целесообразно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Кристина
Клиент, г. Северск

График был таков, 2 в день выходной, 2в ночь отсыпной и 2выходных, теперь 2в день 2в ночь, отсыпной 3 выходных, штат не согласен что переместили выходной после дневных смен, т.к. у многих маленькие дети и это не удобно, работадатель не уведомил в письменном виде о изменении графика, а предоставил уже готовый, все отказались подписывать т.к. не согласны, работодатель заявил:" что это не обсуждается!" Не учитывая мнение рабочего штата.

Здравствуйте, Кристина.

Похоже, что работодатель игнорирует и мнение трудового коллектива, и трудовое законодательство, надеясь на то, что работа нужнее, чем закон.

В этой ситуации, если Вы настроены отстаивать свои права, то наиболее простым путём является официальное обращение с жалобой в трудовую инспекцию. Возможно, что это образумит администрацию.