8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другой город беременной на легкий труд

Здравствуйте! Написала заявление на перевод на другую работу и приложила медицинское заключение из женской консультации о беременности.Руководитель банка отказывается принимать и рекомендует отсидеть на больничных, так как в моем городе нет соответствующей работы, а если буду настаивать на своём заявлении переведут меня на соответствующую работу в другой город.

Правомерны ли такие предложения на перевод?Могу ли я отказаться от такого предложения перевода и что за этим последует?Если я соглашусь, будет ли мне работодатель обязан возместить расходы на переезд и выплатить "подъёмные?

, Оксана, г. Краснодар
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

По общему правилу перевод возможен только с согласия работника, а ваш случай не попадает под исключительные правила. Т.е. вы можете не соглашаться на перевод.

Но если согласитесь, то для Вас существуют следующие гарантии:

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность


При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

При это рекомендую обратить внимание на последнюю часть: размер и порядок компенсации должен быть установлен на уровне работодателя, рекомендую запросить указанные документы, чтобы сделать правильный выбор.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли сократить или перевести в другой город беременную женщину?
Здравствуйте, могут ли сократить или перевести в другой город беременную женщину? Ликвидации точки нет.
, вопрос №2429495, Светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как написать заявление о переводе по беременности на легкий труд?
Здравствуйте. Как мне написать заявление о переводе по беременности на легкий труд. Работаю в производстве контролером качества. Поднимаю тяжелую продукцию и постоянные нервы. Работаю график 2-2 по 12 часов.
, вопрос №2288125, Анна, с. Хоринск
1 ответ
Защита прав работников
Как добиться перевода на легкий труд в черте города?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такую информацию. Я беременная(8-9недель), работаю вахтовым методом на месторождении, лаборант химического анализа в испытательной лаборатории( но каждый день я возвращаюсь домой, до месторождения 20-25км) От лечащего врача-гинеколога я предоставила справку о необходимости перевода на легкий труд, но отдел кадров поставил перед фактом, что я и далее буду работать на месторождении, но уже по 5-ти дневному графику работы и работа уже будет заключаться в работе с бумагами,а не с испытаниями.Но загвоздкой всего является то, что лаборатория работает с вредными веществами(но согласно аттестации лаборатории вредность у нас отсутствует) и я буду опять непосредственно находится в этой среде. Также путь к месторождению очень трудный, так как у нас бездорожье, очень трясет и подбрасывает( а для беременных это очень вредно).каким образом я могу добиться, чтоб легкий труд я могла проходить а конторе, которая непосредственно находится в черте города? если другие варианты исхода данной ситуации?
, вопрос №1720504, Татьяна, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если хотят уволить или перевести в другой город беременную при ликвидации филиала банка?
Добрый день, в связи с ликвидацией филиала банка и пеереездом этого филиала в другой город мне предложили написать заявление об увольнении по согласию сторон. Но я беременная, руководство настоятельно предлагает написать заявление об увольнени или переезжать в другой город. В этом городе есть другие отделения этого же банка. Подскажите , как поступить, переезжать не собираюсь. Спасибо
, вопрос №1596271, Дина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
На какую должность я выйду после декрета, если до отпуска меня перевели на легкий труд?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если меня переводят на другую должность на легкий труд, то после выхода из декрета, на какую должность я выхожу, на ту которую перевели по легкому труду, или на предыдущую?
, вопрос №1556396, Дарья, г. Москва
2 ответа