Стоит ли оплачивать ущерб по обращению от юридической фирмы?

Добрый вечер, Семь месяцев назад я попал в дтп, был виновником. Оформили нас сотрудники Гаи. Автомобиль пострадавшево Ниссан Альмера 2014 г/в.

Сегодня пришло письмо с досудебным иском, где просят оплатить 5 тысяч рублей, по причине, что пострадавшему не выплатили всей нужной суммы, а эти деньги он доплатил сам. Всего расходов 66 тысяч, выплаченых 60.

Обращение пришло от юридической фирмы. Стоит ли оплачивать или нет никакой опасности?

Спасибо большое за внимание С уважением.

, Никита, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!
Дело в том, что видимо страховых выплат не хватило на компенсацию ущерба. Остальная компенсация взыскивается в судебном порядке, гражданском производстве.
В данной ситуации будет необходимо опатить сумму либо вступить в судебный процесс и отстоять свою позицию. Необходимо сначала подготовить письменный ответ на досудебную претензию а в последствии отзыв на исковое заявление.
Я надеюсь Вас удовлетворил мой ответ!
С Уважением,
Виктор

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,

Раньше, на сколько мне известно, был закон в верховом суде, что виновник не должен выплачивать ущерб, если сумма ущерба не привышает 400 000 рублей. Действует ли этот закон сейчас, согласно которому пострадавший должен обращаться в страховую, а не ко мне?