Вопрос отозван

Нужно ли платить НДФЛ с суммы, полученной по суду от застройщика (неустойка, штраф, моральный вред, убытки)?

Здравствуйте.Прошу разобраться в следующем вопросе.В 2016-2017 г. судился с застройщиком (договор ДДУ), было два судебных процесса. По решению суда застройщик выплатил мне (я – физлицо) определенные суммы. Деньги по первому процессу были получены в июле 2017 г., по второму – в декабре 2017 г. Каждая сумма состоит из четырех частей: неустойка, штраф (в соответствии с Законом о защите прав потребителей), моральный вред и убытки (понесенные в связи с оплатой съемного жилого помещения).Меня интересует вопрос, должен ли я платить налог (насколько я понимаю, НДФЛ 13 %) с полученных сумм.Чтобы не тратить ваше время, сообщу о том, что мне известно по этому вопросу.Я нашел в Интернете три официальных источника информации, в которых рассматривается этот вопрос.1) Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)В п.7 данного Обзора говорится: «Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается».) Письмо Минфина от 28 октября 2015 гВ нем говорится, что в данном вопросе «следует руководствоваться вышеизложенной позицией Президиума Верховного Суда Российской Федерации», изложенной в п.7 Обзора.) Письмо ФНС от 23 декабря 2015 г. “О налоге на доходы физических лиц.В нем снова говорится о том, что в данном вопросе следует руководствоваться п.7 Обзора.Проблема заключается в том, что я не знаю, насколько были актуальны указанные мной источники информации на момент получения мною денежных средств, вносились ли какие-либо изменения и дополнения и т.п. Все три источника датируются 2015 годом, тогда как, повторюсь, деньги мной были получены в июле и в декабре 2017 г.Итак, вопрос: должен ли я платить налог (насколько я понимаю, НДФЛ 13 %) с полученных сумм? Если да, то с каких именно частей этих сумм (неустойка, штраф, моральный вред, убытки)?Прошу привести ссылки на нормативно-правовые акты и т.п.Заранее благодарен.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Максим, добрый вечер.

относительно убытков, полагаю, что  нет

Письмо минфина №03-04-06/10-81 ОТ 22.04.2010:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения материального вреда, причиненного имуществу физического лица, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходом физических лиц согласно статье 41 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом на основании статьи 1082 Гражданского кодекса способами возмещения вреда являются возмещение вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или возмещение причиненных убытков (пункт 2 статьи 15).

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как следует из письма, организация возместила физическому лицу материальный вред, причиненный имуществу данного лица, в размере, необходимом для его устранения, то есть возместила указанному физическому лицу его убытки.

Таким образом, если физическому лицу были возмещены суммы реального ущерба, причиненного его имуществу, данные суммы не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Для обоснованности расчета сумм причиненного имуществу физического лица реального ущерба, предъявленных данных лицом к возмещению, возможно проведение независимой экспертизы.

по неустойке и штрафу — полагаю, что также не должны

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г.

№ БС-4-11/22561@ “О налоге на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых гражданам на основании судебных решений, сообщает следующее.
1. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм выплаченных налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить ему не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, суммы выплаченных налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

2. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченных за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
В отношении налогообложения дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченного за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться пунктом седьмым Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 года.
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Компенсация морального вреда — также не подлежит налогообложению

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 10.06.2010 N 03-04-06/10-21

Из вышеизложенного следует, что выплаченная по решению судасумма возмещения морального вреда, причиненного физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 Кодекса, и не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Ответ на вопрос о налогообложении налогом на доходы физических лиц выплаченных в пользу физического лица по решению суда сумм арендной платы будет дан дополнительно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исходя из того, что все указанные Вами источники помечены в СПС как действующие, а суды в 2017 году продолжают на них ссылаться

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 мая 2017 г. N ***Г-1267/2017

Разрешая заявленные требования, суд, установив, что сумма налогооблагаемого дохода, указанная в справке 2-НДФЛ в размере <данные изъяты> рубля складывается из взысканной по решению суда из суммы неустойки в размере <данные изъяты> рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами — <данные изъяты> рублей, штрафа в пользу потребителя — <данные изъяты> рубля, анализируя положения ст. ст. 41, 43, 210, 217, 226 НК РФ, с учетом разъяснений, данных в п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года, не усмотрел правовых оснований для удовлетворения требований истца.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции, оценивая представленные сторонами доказательства, исходил из того, что суммы, взысканные по решению суда в пользу потребителя в виде неустоек, штрафа и процентов, относятся к налогооблагаемому доходу, так как отвечают признакам дохода, установленным ст. 41 НК РФ и являются экономической выгодой истца.

следует сделать вывод о том, что следует придерживаться указания Верховного суда:

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! По уму смотрим ст.217  НК РФ, при этом от НДФЛ освобождаются (п.61 ст.217 НК РФ) доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде.

Также от НДФЛ освобождаются (п.72 ст.217 НК РФ):

доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях

Если «Ваш» Застройщик направил в МИ ФНС России №… по… соответствующее уведомление по Вам, то, на мой взгляд, НДФЛ у Вас нет, при этом (ч. 5 ст.226 НК РФ):

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, сообщают о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса.