Что делать,если супруга угрожает разводом и подачей на алименты?

Добрый день у меня зарплата 24 000р,с женой уже не живем 3 месяца,у нас есть дочь помогаю как могу(И деньгами,детским питанием игрушками,памперсы и т д,ездить к ней часто не могу так как другая область),но ей мало ,дочь свою очень люблю и не откажусь,но с женой видимо разошлись пути и нет понимания одни условия,на данный момент не в разводе,ребенку только исполнился год,она мне угрожает ставит условия и т д,грозит разводом,что подаст на алименты и должен ей буду отдавать чуть ли не 20 000 руб,говорит ищи где хочешь,воруй,ограбь и так далее,так как я должен содержать ее и ребенка до 3хлет,везде пишут что по закону на одного ребенка 25%,если двое 33%,она утверждает что я ей и ребенку буду обязан по прожиточному минимуму платить,по ее подстчетам я должен отдавать от зарплаты 84%,а мне на жизнь остается 4000р,такое разве возможно?заранее спасибо за ответы

, Name, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добры день, Марат! Вы можете сами подать на развод и установление оплаты алиментов. Вы правы, на одного ребенка положено 25% от Вашего дохода. Но так как ребенку исполнился только год, она может также попросить алименты и на себя до достижения ребенком трех лет.

Name
Клиент, г. Москва

Так сколько я на двоих должен платить?20000?мне самому не на что станет жить,сколько в процентах мне надо отдавать на двоих?

На двоих 33%, но Вы можете просить суд уменьшить размер алиментов.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Такое не возможно. Максимум 50% от зароботной платв по решению суда. Но в суде нужно заявлять что 50% это много 35% не более а после 3х лет 25%

Name
Клиент, г. Москва

Спасибо что ответили на главный вопрос,что суд не имеет права больше 50% у меня забирать,и что я имею право и на 35 процентов поставить вопрос,я хочу помогать ребенку а не ей.огромное спасибо

это не приятно но лучше документировать даже то что вы сейчас ребенеу возите

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марат, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Name
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ а на содержание жены?она и на себя требует