Могу ли я взять деньги в банке под залог дома?

Здравствуйте меня зовут Ольга я хотелабы знать могу ли я взять деньги в банке под залог дома если дом куплин за материнский капитал

, Ольга, г. Туапсе

Здравствуйте.

Поскольку жилой дом приобретен за счет средств материнского капитала, он должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи.

Для передачи дома в залог необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна