Погашение ипотеки мат капиталом в Сбербанке

Банк списал в счет ЧДП ипотеки маткапиталом, но при этом выбрал способ погашения с уменьшением ежемесячного платежа, а я хочу уменьшить срок кредита, а ежемесячный аннуитетный платеж оставить без изменения. В кредитном договоре написано, что я могу использовать два способа погашения ипотеки, но при выборе способа погашения кредита при сокращении срока кредита в скобках написано за исключением погашения маткапиталом. Претензию банку писал, отписались, что они только могут уменьшить ежемесячный платеж, что они и сделали, а срок сокращать это при маткапитале не предусмотрено. Что делать?

, Денис, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Претензию банку писал, отписались, что они только могут уменьшить ежемесячный платеж, что они и сделали, а срок сокращать это при маткапитале не предусмотрено. Что делать?

Только пытаться обжаловать действия Банка в суде, однако, чтобы понимать о перспективах данного процесса, необходимо видеть кредитный договор. Если есть возможность, приложите пожалуйста текст кредитного договора к данному вопросу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Как Вы понимаете, банку сокращать срок невыгодно — он недополучит свои проценты.

А обязать его никто не вправе — ведь это договорные отношения.

Перспектива судебного разбирательства имеется, но она весьма туманная.

Всего доброго!