Передача товаров между фирмами

Добрый день.

Ситуация следующая.

1) У нас две фирмы. Разные юр лица.

Одна на осно - Фирма Альфа - оптовые продажи,

вторая на упрощенке 6 % доходы - фирма Бета -розничные продажи

2) Фирме Альфа необходимо без наценки передавать товар фирме Бета.

Это возможно? Если да то в каком случае?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

2) Фирме Альфа необходимо без наценки передавать товар фирме Бета. Это возможно? Если да то в каком случае?

Светлана

Светлана, добрый день! Передача товара от одного лица другому может осуществляться по какой либо возмездной сделке, в данном случае например по договору поставки. Что касается стоимости товара, то он определяется по соглашению сторон за исключением случаев, если указанные лица являются взаимозависимыми. В этом случае применяются положения ст. 105.3 НК

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае,если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса, а также в случаях, предусмотренных соглашением о ценообразовании для целей налогообложения, заключенным в соответствии с пунктом 2 или абзацем первым пункта 3 статьи 105.20 настоящего Кодекса.
т.е. цена в договоре может быть любой, но в целях определения налогообложения будут применяться рыночные цены.
Светлана
Клиент, г. Москва

А если фирма Бета будет дочерним предприятием, Это что-то решит в плане минимизации или исключения наценки?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Фирма Альфа участник фирмы Бета?

Передача права собственности или возможна реализация по агентскому договору?

Светлана
Клиент, г. Москва

Фирма Альфа и фирма Бета пока существуют отдельно друг от друга. Но можем переделать их как угодно.

Посоветуйте как сделать так чтобы исключить или минимизировать наценку.

Для работы нам необходимы оба юр лица т.к. одно на упрощенке, другое на осно. Так что вариант одного юр лица и филиала отпадает

А если фирма Бета будет дочерним предприятием, Это что-то решит в плане минимизации или исключения наценки?

Да, сможете передать как вклад без наценки. Только устав Бета должен предусматривать внесение вклада не только деньгами.

Статья 27. Вклады в имущество общества

1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ в пункт 2 статьи 27 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество общества, вносимых всеми или определенными участниками общества, а также могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества. Ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли в отношении приобретателя доли или части доли не действуют.

Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для всех участников общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих указанные ограничения для определенного участника общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, для которого установлены такие ограничения, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2) Фирме Альфа необходимо без наценки передавать товар фирме Бета. Это возможно? Если да то в каком случае?

Светлана

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, чего Вы хотите достичь передачей без наценки? Ведь в принципе, размер наценки может быть и копеечный, все остальное не будет соответствовать п.4 ст. 575 ГК РФ

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Рассматривается ли возможность передачи товара фирме Бета на реализацию, т.е. по агентскому договору?

Светлана
Клиент, г. Москва

Наш бухгалтер настаивает на том что наценка обязательно должна быть не менее 5 % ПРИ РЕГУЛЯРНЫХ ПРОДАЖАХ (не разовых сделках)

Светлана
Клиент, г. Москва

у налоговой могут возниктуть вопросы о том почему мы продаем в убыток ,это умышленное занижение выручки