Считается ли мошенничеством получение денег для встречи с человеком, если не смогла приехать?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мы договорились встретиться с парнем, он перевел мне 1500 рублей на дорогу, но в итоге у меня произошла чрезвычайная ситуация и я не смогла приехать. Далее он начал присылать мне смс с угрозами. Скажите это считается мошенничеством?

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. А что мешает Вам в настоящее время вернуть денежные средства?

Даже, если Вы изначально планировали похитить вышеуказанные денежные средства путем обмана или злоупотребления доверием, то так как сумма 1 500 рублей в Ваших действиях содержались бы признаки только административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.