Ответ команды Правовед
Доверенность на получение денег в данном случае юридической силы не имеет: в силу п. 1 ст. 188 ГК РФ её действие прекращается со смертью гражданина, выдавшего доверенность. То есть человек, на которого она была оформлена, ничего получить по ней не сможет, даже если она нотариальная и в ней прямо указаны выплаты за гибель. Выплаты за гибель военнослужащего не входят в наследство и не делятся по завещанию - закон сам определяет закрытый перечень получателей. По ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ и по нормам об обязательном страховании жизни военнослужащих это супруга, дети и родители, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего; братья и сёстры в этот круг не входят и права на выплаты не приобретают - исключение возможно лишь по отдельным основаниям при особых обстоятельствах.
Но есть важный нюанс: круг получателей по разным выплатам не совпадает. По страховой сумме и президентской единовременной выплате дети погибшего получают свою долю независимо от возраста, а вот по единовременному пособию из 306-ФЗ возраст ребёнка и его статус (учёба, инвалидность) имеют значение. Поэтому Ваш совершеннолетний сын с большой вероятностью получит часть выплат, но не автоматически весь объём - доли распределяются в равных частях между всеми, кто относится к членам семьи по закону, и наличие супруги или живых родителей погибшего эту долю уменьшает. Риск здесь один: если деньги уже перечислили по доверенности или их получил не тот человек, возвращать их придётся через суд как неосновательное обогащение, и время тут работает против Вас.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: рассчитаю, на какие именно выплаты и в какой доле имеет право сын, подготовлю пошаговый план его обращения за деньгами, перечень документов и куда их подавать, сроки, а также разберу, как действовать, если выплату уже успел получить человек по доверенности, и типичные ошибки, из-за которых родственникам отказывают.
Здравствуйте!
Выплаты получат родственники, а не человек по доверенности.
Дело в том, что государственные выплаты в связи с гибелью участника СВО (единовременные, страховые, президентские по Указу № 98) не подчиняются воле погибшего. Закон сам определяет круг лиц, которые имеют на них право. Поэтому доверенность, даже если она была оформлена в части, здесь не работает: со смертью доверителя она автоматически прекращает действие (ст. 188 ГК РФ). То есть человек, на которого была выписана доверенность, не сможет получить эти деньги.
Закон устанавливает очерёдность:
В первую очередь — супруга (в зарегистрированном браке на момент гибели), родители, дети (несовершеннолетние; также дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до совершеннолетия, или студенты-очники до 23 лет).
Если таких нет — совершеннолетние дети.
Если и их нет — братья и сёстры (полнородные и неполнородные).
То есть в вашей ситуации: если у погибшего есть совершеннолетний сын, он пойдёт в первую очередь. Брат и сестра получат выплату только при отсутствии детей, супруги и родителей. Сумма делится в равных долях между всеми, кто имеет право по закону.
Важное уточнение: эти выплаты не входят в состав наследства. То есть они не переходят по завещанию и не распределяются через нотариуса как обычное имущество — их получают напрямую те, кого закон прямо назвал.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.