Дополнительный отпуск в МВД, если у меня 16 лет стажа

Согласно Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ статьи 58 сотруднику МВД предоставляется дополнительный отпуск за стаж в МВД. У меня такой: имею непосредственный стаж в МВД 13,5 лет и 5 лет очной учебы перед службой в МВД. То есть в календарном исчислении у меня 16 лет стажа (13,5 мвд+2,5 года половина учебы). Сколько календарных дней мне должно предоставляться дополнительного отпуска.

, Александр,
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте.

Смотрим ФЗ от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Читаем статью ст. 58. Дополнительные отпуска

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел.

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Таким образом в календарном исчислении стаж службы у Вас 16 лет.

Дополнительный отпуск 10 календарных дней

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Не могу согласиться с коллегой, так как для предоставления дополнительного отпуска период обучения в стаж службы не включается:

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел — периоды, указанные в пунктах 1 — 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

Про обучение — пункт 10, а входят — пункты с 1 по 8.

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;