Оплата труда, расчет при увольнении

По трудовому договору оплата труда складывалась из оклада и 100 (сто) % премии к окладу согласно Положению о премировании. При увольнении расчет произведен только по окладу. В каких случаях это правомерно, учитывая, что с Положением о премировании я не была ознакомлена.

, Марина Минаева, г. Брянск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Юристу тоже сложно ответить не ознакомившись с документами.

вполне возможно, что выплата премии производится на основании трудового договора и положения о премировании при наличии определенных условий.

Затребуйте у бывшего работодателя копии трудового договора и положения о премировании (если у Вас этого нет), посоветуйтесь с юристом.

Если посчитаете. что Ваши права нарушены — обращайтесь в суд.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Марина. Однозначно — обращение в суд. Государственной пошлиной не облагается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 140 ТК РФ%

При
прекращении трудового договоравыплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя
, производится в день увольнения работника
.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете. В
случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Ознакомьтесь с локальными актами, и в случае нарушения со стороны работодателя, обращайтесь в суд, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.