Последствия покупки комнаты в доме под снос в ипотеку

Добрый день. Если купить комнату в коммунальной квартире в доме под снос в ипотеку, и на момент сноса дома ипотека не будет погашена, будет ли полагаться отдельное жилье при расселении дома?

, екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Если банк одобрит ипотеку, то Вы на правах собственника вправе претендовать на равноценное жилое помещение, либо на выплату компенсации.

Если купить комнату в коммунальной квартире в доме под снос в ипотеку,

Банк тщательно проверяет документы, технический либо кадастровый паспорт помещения, в том числе учитывается и год постройки. Получить одобрение на аварийное жилье практически невозможно.