Как грамотно подтвердить действие доверенности при покупке квартиры, если продавец действует по доверенности?
Добрый день!
Собираюсь покупать квартиру в СПб. Продавец находится в Иркутске. У продавца в СПб дочь, на неё выписана доверенность № 24 АА 2688942 в Иркутстке, уполномочивающая дочь продавать квартиру в СПб. Доверенность сроком на ри года от 26 октября 2017 года. Мы собираемся оформлять сделку у Нотариуса. В связи с этим у меня есть три вопроса:
1) сможет ли нотариус подтвердить действие доверенности на момент совершения сделки?
2) каков механизм этого подтверждения? Например, есть ли некая база онлайн доверенностей? Или Нотариус при сделке свяжется с Нотариусом, выдавшем доверенность по телефону? Тогда как можно быть уверенным в верности телефонного звонка и т.д., ведь по телефону можно сказать всё что угодно, а потом отказаться от своих слов?
3) регулируется ли этот процесс выяснения действия доверенности на данный конкретный момент какими-то законодательными актами?
Заранее благодарю Вас за консультацию.
С уважением,
Андрей
- доверенность 1.jpg
- доверенность 2.jpg
Как указано в ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
По представленной Вами доверенности вышеуказанный сервис выдает следующую информацию: