Как грамотно подтвердить действие доверенности при покупке квартиры, если продавец действует по доверенности?

Добрый день!

Собираюсь покупать квартиру в СПб. Продавец находится в Иркутске. У продавца в СПб дочь, на неё выписана доверенность № 24 АА 2688942 в Иркутстке, уполномочивающая дочь продавать квартиру в СПб. Доверенность сроком на ри года от 26 октября 2017 года. Мы собираемся оформлять сделку у Нотариуса. В связи с этим у меня есть три вопроса:

1) сможет ли нотариус подтвердить действие доверенности на момент совершения сделки?

2) каков механизм этого подтверждения? Например, есть ли некая база онлайн доверенностей? Или Нотариус при сделке свяжется с Нотариусом, выдавшем доверенность по телефону? Тогда как можно быть уверенным в верности телефонного звонка и т.д., ведь по телефону можно сказать всё что угодно, а потом отказаться от своих слов?

3) регулируется ли этот процесс выяснения действия доверенности на данный конкретный момент какими-то законодательными актами?

Заранее благодарю Вас за консультацию.

С уважением,

Андрей

  • доверенность 1
    .jpg
  • доверенность 2
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Да, нотариус может проверить подлинность доверенности и срок её действия.

Более того, Вы самостоятельно можете проверить её по данному сервису: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Как указано в ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:

1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена);

По представленной Вами доверенности вышеуказанный сервис выдает следующую информацию:

На основании введенных данных (Дата удостоверения 26.10.2017, Реестровый номер 1-2151, ФИО нотариуса Рыкова Вера Геннадьевна, доверитель ФИО Белянская Елена Николаевна) найден документ, зарегистрированный в реестре ЕИС 27.10.2017 12:03:45 № 42523662. Сведений об отмене доверенности не найдено.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! проверить доверенность Вы можете и сами на сервере федеральной нотариальной палаты по данной ссылке:

http://reestr-dover.ru/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Есть сайт нотариальной палаты и реестр доверенностей, там можете проверить в том числе на момент сделки.

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы законодательства о нотариате) является частью Единой информационной системы нотариата (далее также — ЕИС).

В соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий (в том числе с 1 июля 2014 года об удостоверении доверенностей) при их регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС.

https://notariat.ru/sovet/page...

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, которые заметно упростили жизнь доверителям, решившим отменить документ. Теперь, чтобы отменить доверенность, доверитель может обратиться к любому нотариусу. Нотариус, отменив доверенность, вносит информацию об этом в Реестр отмененных доверенностей Единой информационной системы нотариата. Реестр имеет публичный статус, поэтому уже на следующий день после внесения этой информации все заинтересованные лица считаются извещенными об отмене доверенности. Потребности в письменном уведомлении доверенного лица и всех заинтересованных лиц больше нет. Как и необходимости публиковать объявление в СМИ.
https://notariat.ru/sovet/page...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

1) сможет ли нотариус подтвердить действие доверенности на момент совершения сделки?

Да

2) каков механизм этого подтверждения? Например, есть ли некая база онлайн доверенностей? Или Нотариус при сделке свяжется с Нотариусом, выдавшем доверенность по телефону? Тогда как можно быть уверенным в верности телефонного звонка и т.д., ведь по телефону можно сказать всё что угодно, а потом отказаться от своих слов?

Проверка через сервис:

http://reestr-dover.ru/

3) регулируется ли этот процесс выяснения действия доверенности на данный конкретный момент какими-то законодательными актами?

Выяснения нет, есть требования к отмене доверенности, заверенной нотариусом.

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенностисовершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, сможет. Важно чтобы в доверенности было прямо указано полномочия на продажу. В остальном документы проверяет нотариус при заверении сделки

У нотариальной палаты есть свой онлайн реестр доверенностей.

То есть кроме самого оригинала они так же могут проверить и запись в реестре

https://notariat.ru/sovet/page...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С нотариусами ситуация такая — отмена доверенности производится у любого нотариуса, а не у того, кто ее выдал. Поэтому отследить отмену довольно проблематично. Нотариусы имеют единый реестр, куда вносят сведения об отмене доверенности — их может проверить любой нотариус, к которому Вы обратитесь. Но тут могут быть сложности такого плана — гражданин отменил доверенность, нотариус по какой-то причине не внес сведения в реестр (нет электричества, нет доступа к базе, забыл, заболел внезапно и т.д.), плюс возможны технические накладки разного плана. Но в целом — проверка через реестр плюс звонок нотариусу, выдавшему доверенность, единственный способ проверить ее действие на данный момент времени, поскольку все чрезвычайные обстоятельства и факторы предусмотреть и предугадать невозможно.

регулируется ли этот процесс выяснения действия доверенности на данный конкретный момент какими-то законодательными актами?

Андрей

Законодательство о нотариате предусматривает сам процесс отмены доверенности с регистрацией в реестре:

Статья 50. Регистрация нотариальных действий

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

 также действуют внутренние регламенты и инструкции, но процесс сводится к тому, что описала выше. В свое время непосредственно у нотариуса уточняла данный момент, он дал аналогичные пояснения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1) сможет ли нотариус подтвердить действие доверенности на момент совершения сделки?

Андрей

Добрый день.

Андрей, есть сайт: http://reestr-dover.ru, на котором можно проверить действующая доверенность или нет.

Ввела сведения из доверенности в действующие и отмененные доверенности, в обоих случаях сведений не имеется, попробуйте сделать тоже самой самостоятельно (возможно что — то получится получить)

2) каков механизм этого подтверждения? Например, есть ли некая база онлайн доверенностей? Или Нотариус при сделке свяжется с Нотариусом, выдавшем доверенность по телефону? Тогда как можно быть уверенным в верности телефонного звонка и т.д., ведь по телефону можно сказать всё что угодно, а потом отказаться от своих слов?

Андрей

Как правило нотариус проверяет полномочия по доверенности и срок ее действия.

Нотариус не будет связываться с нотариусом, выдавшим доверенность.

Достаточно того, что она выдана на территории РФ, имеет реестровый номер и на сегодняшний день является действующей

3) регулируется ли этот процесс выяснения действия доверенности на данный конкретный момент какими-то законодательными актами?

Андрей

Можно проверить отменена она или нет, это может также по вашей просьбе сделать нотариус.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.