Добрый день, Мария.
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ животное признается собственностью его владельца, которому согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Следовательно, если у Вас на руках договор купли-продажи данного животного, по условиям которого Вы являетесь его покупателем (то есть действующим собственником) и Вы не передавали данное животное этим лицам, которые оставили собаку без присмотра на улице, то поскольку Вы являетесь действующим собственником данной собаки Вы и имеете владеть и распоряжаться данным имуществом (собакой) по своему усмотрению, не допуская при этом жестокого обращения с животным.
Если по условиям имеющегося договора купли-продажи Вы являетесь продавцом, а покупателем являются описываемые Вами «хорошие» люди, то они имеют право обратиться в суд. В данной ситуации нужно понимать, оставили ли они собаку без присмотра или она убежала и они ее разыскивали.