Можно ли не отдавать собаку покупателям, если спустя год после продажи ее нашли на улице?

Добрый день такой вопрос,отдали собаку год назад "хорошим" людям на условиях того что они Ее не разводят и хорошо к ней относятся; в итоге через год нам позвонили посторонние люди и сказали что нашли собаку нашу на улице ,мы Ее забрали и не хотим отдавать больше этим людям . Собака без родословной и без документов,у нас на руках есть договор купли-продажи этой собаки. Могут ли эти люди подать на нас в суд?собака без клейма

, Мария, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ животное признается собственностью его владельца, которому согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, если у Вас на руках договор купли-продажи данного животного, по условиям которого Вы являетесь его покупателем (то есть действующим собственником) и Вы не передавали данное животное этим лицам, которые оставили собаку без присмотра на улице, то поскольку Вы являетесь действующим собственником данной собаки Вы и имеете владеть и распоряжаться данным имуществом (собакой) по своему усмотрению, не допуская при этом жестокого обращения с животным.

Если по условиям имеющегося договора купли-продажи Вы являетесь продавцом, а покупателем являются описываемые Вами «хорошие» люди, то они имеют право обратиться в суд. В данной ситуации нужно понимать, оставили ли они собаку без присмотра или она убежала и они ее разыскивали.