Каким образом можно не платить пени или снизить размер выплат?

Добрый день! Проблема с Ростелекомом,насчитали очень большие пени за короткий промежуток времени!! Что делать,есть лазейки?

, Александр, г. Сухой Лог
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Пени начисляются в соответсвии с п. 75 Правил оказания услуг связи, п. 71 Правил оказания телематических услуг

Предусмотренная настоящими пунктами неустойка являются так называемой законной неустойкой и подлежат применению независимо от соглашения сторон. Данная позиция подтверждена судебной практикой (Рекомендации научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа от 2 июня 2011 г. «О практике применения норм гражданского законодательства» (вопрос 19)

В указанных пунктах сказано о том, что если в договоре не указан размер неустойки, то применяется размер неустойки, предусмотренный названными пунктами, а именно — 1%

Что касается ее размера, то неустойка может быть уменьшена на основании  ст. 333 Гражданского кодекса РФ, после того как она будет начислена за соответствующие периоды.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования,  выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами  сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

http://www.consultant.ru/docum...