Как действовать при отсутствии финансирования, если мы выиграли запрос котировок?

Добрый день!

Выиграли запрос котировок, после повторного вскрытия конвертов, дата заключения контракта выпадает на 2018 год. Заказчик в официальном письме сообщает, что источником финансирования является Бюджет города Москвы на 2017 год.

В составе расходов бюджета на 2018 год в управе района города Москвы ассигнований по данной статье расходов не предусмотрено.

Руководствуясь п. 6 ст. 161, п. 3, 4 ст. 242 "Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 № 145-ФЗ управа района Беговой города Москвы не имеет возможности заключить Государственный контракт на оказание услуг.

Заказчик все же заключил ГК, но настоятельно рекомендует его расторгнуть, обещают, что денег долго не будет, нужно пройти не менее три инстанции и судебные издержки возвращены не будут. Деньги по их словам будут не раньше чем через год, точно не в 2018. Также не есть предпоссылки, что будут проблемы с подписанием акта выполненных работ.

Что делать?

Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Налицо ошибка заказчика при указании источника финансирования. Однако, на его обязанности по надлежащему исполнению обязательств по контракту это никак не влияет.

Если Вы точно уверены в том что со своей стороны надлежащим образом выполните обязательства и при подписании акта заказчику не к чему будет обоснованно придраться, а также готовы получить оплату через продолжительное время, а возможно, и через суд, то Вам ничего не мешает настаивать на исполнении контракта.

Более того, у Вас будет право взыскать пени за несвоевременную оплату товара. Утверждение заказчика о том, что судебные издержки Вам никто не возместит вообще ни на чём не основано. При выигрыше дела суд возместит на основании Вашего заявления и документов.

Если же Вы не готовы ждать и решать вопрос в судебном порядке, то можно согласиться на расторжение контракта по соглашению сторон.