Можно ли повлиять на одного из собственников, если он против продажи дома?

Здравствуйте! Недвижимостью владеют два собственника (бывшие супруги) по 1/2 доли в праве общей собственности. Один из собственников хочет продать свою долю. Второй собственник не желает приобрести эту долю и не дает согласие на совместную продажу долей. Дом площадью 62,8 кв.м, конкретно определенная площадь ни за кем не закреплена, просто по 50 % каждому.,отдельного входа нет и нет возможности (такая планировка)сделать. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Варианты разные. Во-первых, продать свою долю один из супругов может без согласия второго дольщика. Главное соблюсти право преимущественной покупки. В регистрирующий орган в таком случае предоставляется документы о том, что предложение продать долю направлялось второму участнику долевой собственности. Во-вторых: если конкретная площадь не закреплена за кем-либо из супругов, то в судебном порядке возможно определить доли в объекте в соответствии со сложившимся порядком пользования.

Галина
Клиент, г. Москва

Второму участнику направлялось предложение о продаже. Если продавать свою долю, очень сумма мала будет. Какая площадь дома должна быть, чтобы можно было в судебном порядке закрепить за кем-либо из собственников долю?

Галина

Если направлялось, то необходимо подождать тридцать дней и можно продать за указанную в предложении цену третьему лицу.

Касаемо площади. Я не имел в виду выдел доли в натуре. Я имел в виду определение долей. В решении суда может быть указано какую конкретно комнату занимает каждый из участников долевой собственности.

А если говорить о выделении доли в натуре в отдельный объект, то это сложная процедура, которая технически не всегда возможна

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Галина!
Если другой сособственник отказывается продавать свою долю либо покупать Вашу (то есть реализовать свое преимущественное право покупки), законных способов заставить его это сделать в данном случае не существует. В таком случае Вы можете продать свою долю другому лицу при условии соблюдения правил, установленных ст. 250 ГК РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При этом вы не имеете право продать свою долю иным лицам по цене ниже предложенной другому сособственнику. Правила ст. 250 ГК РФ не применяются при ином отчуждении имущества, например при дарении.

Какая площадь дома должна быть, чтобы можно было в судебном порядке закрепить за кем-либо из собственников долю?

Я так понимаю, имеется в виду выдел доли в натуре, при этом Вы указали, что

отдельного входа нет и нет возможности (такая планировка)сделать.

Действительно, долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками согласно ст. 252 ГК РФ.

Однако выделить в натуре долю возможно, если в результате будет создано пригодное для проживания отдельное жилое помещение, в котором можно оборудовать отдельный вход и независимые от другой части помещения коммуникации. При этом площадь выделяемой доли должна составить не менее 28 кв.м., что соответствует требованиям СНиП 31-01-2003, а нормальное функционирование инженерных систем не может зависеть от воли других лиц.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, не исключает права другого сособственности обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования помещением, если этот порядок не получается установить соглашением сторон.

Галина
Клиент, г. Москва

скажите, пожалуйста, а просто можно в суд подать и пусть выплачивает долю по решению суда?