Обязательно ли открывать ИП, если занимаешься СП в онлайне и имеешь от этого очень маленький доход?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, официально нахжусь в декретном отпуске, занимаюсь СП два месяца. От СП доход маленький. Обязательно мне нужно получать статус ИП? И какой штраф может быть без ИП?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Что Вы подразумеваете под «СП» — совместные покупки? Штраф за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрен статьей 14.1. КоАП:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.