Дорогой ноутбук за 100+ т.р. С битыми пикселями – как расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте,

Купил в обычном магазине дорогой ноутбук за 100+ тыс. руб. с IPS матрицой для профессиональной работы (фото, дизайн и т.п.).

Чтобы было понятно, ноутбук с такими же характеристиками (процессор, память, SSD), но с обычной TN матрицой можно купить за 50-60 т.р. Т.е. выбор был именно из-за экрана.

Через несколько дней обнаружил несколько битых пикселей (один из них видимо полностью выгоревший – чёрная точка).

Откровенно говоря, это сильно расстроило, учитывая цену аппарата.

После гугления нашёл политику производителя относительно кол-ва битых пикселей https://goo.gl/Wgu2Nv – получается по мнению производителя, это в "пределах нормы".

Не знаю на сколько этот документ имеет юр. силу в РФ, но по мне, так это просто попытка производителя уйти от ответственности. Если бы это была норма, то любой экран ноутбука имел бы битые пиксели.

Очевидно, что я (да и кто-нибудь другой) не купил бы ноутбук с битыми пикселям (не зная об этом), т.е. с потребительской точки зрения это серьёзный недостаток (моё мнение).

Магазин точно не вернёт деньги (известно), но отправит ноутбук на диагностику в СЦ, где признают данный случай негарантийным.

Настраиваюсь на суд (хочу расторжение ДКП).

Подскажите пожалуйста, как на такую ситуацию смотрит ЗоЗПП и как лучше дейстовать?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Уточнение: купил прям перед новым годом. В январские праздники магазин работал только частично некоторые дни.

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите пожалуйста, как на такую ситуацию смотрит ЗоЗПП и как лучше дейстовать? Заранее спасибо.

Максим

Максим, добрый день! Согласно ст. 18 Закона о ЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в вашем случае как понимаю не пропущен 15 дневный срок поэтому Вы вправе  требовать расторжения договора т.к. недостаток налицо.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

далее

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребительвправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

 ,

Подскажите пожалуйста, как на такую ситуацию смотрит ЗоЗПП и как лучше дейстовать? Заранее спасибо.

Максим

Максим, добрый день! Согласно ст. 18 Закона о ЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в вашем случае как понимаю не пропущен 15 дневный срок поэтому Вы вправе  требовать расторжения договора т.к. недостаток налицо.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

далее

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребительвправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

соответственно Вам нужно предъявлять письменное требование о расторжении договора (если оно еще не предъявлялось), ждать заключения  СЦ и требовать проведения экспертизы а далее выходит в суд в том числе заявляя уже в рамках судебного процесса требование о проведении повторной экспертизы если результаты  первой будут не в вашу пользу (что битые пиксели не являются следствием брака а возникли в процессе эксплуатации например).

Что касается

,

политику производителя относительно кол-ва битых пикселей https://goo.gl/Wgu2Nv – получается по мнению производителя, это в «пределах нормы».

Максим

то согласно тому же ЗоЗПП под недостатком понимает

 несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

т.е. тут как раз будет иметь значение

ноутбук с такими же характеристиками (процессор, память, SSD), но с обычной TN матрицой можно купить за 50-60 т.р. Т.е. выбор был именно из-за экрана.

Максим

Клиент, г. Москва

А в 15-ти дневный срок входят праздничные дни (1-8 янв) и выходные? Магазин не работал большую часть праздников. Купил ноутбук перед новым годом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Если до заключения договора купли-продаже или при его заключении продавец не предоставил Вам информацию о том, что указанный товар может иметь эти недостатки, то Вы вправе требовать расторжения ДКП если прошло не более 15 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если более, то указанный недостаток придется признавать существенным или неустранимым, так как ноутбук является технически сложным товаром.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики Вам в помощь по выгоревшим пикселям.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги) в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» следует понимать неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; Из заключения эксперта следует, что дефект, выявленный в смартфоне является скрытым, производственного характера (появившийся в ходе эксплуатации).

Данный дефект является существенным, так как устранение недостатка является дорогостоящим. Недостатки товара устраняются специализированным сервисным центром, путем замены оригинального дисплейного модуля в сборе (дисплея с сенсорным стеклом), стоимость устранения недостатка ~ 30% от стоимости аппарата. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеющийся в товаре недостаток является существенным, поскольку отвечает критериям определения такового.

Поскольку судом установлено, что оспариваемый телефон имеет существенный недостаток, то у истца имелись основания для обращения к ответчику с требованиями в соответствии с положениями ст. 18 вышеуказанного закона об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Доказательств того, что дефект возник вследствие действия непреодолимой силы или нарушения потребителем правил использования товара, в нарушение ст. 56 ГПК ответчиком не предоставлено.

http://sudact.ru/regular/doc/4...

То есть, вероятность того, что недостаток не признают существенным есть.

Максим
Клиент, г. Москва

А в 15-ти дневный срок входят праздничные дни (1-8 янв) и выходные? Магазин не работал большую часть праздников. Купил ноутбук перед новым годом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не прошло 15 дней с момента покупки то по закону о защите прав потребителей можно требовать вернуть деньги. После этого срока — только если будет обнаружен существенный недостаток. Изначально они будут обязаны провести проверку качества, а при споре о недостатках то провести экспертизу. Но это если прошло более 15 дней.

Ст 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подавайте в магазин письменно под отметку претензию, или отправить заказным по почте с описью. Срок ответа у них на нее 10 дней по ст 22.

Если ответа не будет или откажут то уже придется идти в суд.

Суд по ст 17 можно провести по вашему месту жительства, при такой цене вещи это будет районный суд. Гос пошлина при иске до 1 млн не платится.

По ст 15 можно требовать возмещение морального вреда, а по ст 13 штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии. Но это конечно в 1 сейчас про ситуацию где до 15 дней возврат.

Тут идет 15 календарных дней.

То есть праздники считаются.

Гарантийный талон должен идти к товару или иной документ о гарантии.

Если его нет это так же повод подать претензию по ст 10 — там речь об информации и есть это не соблюдено то возврат по ст 12.

Иначе идти только путем существенного недостатка. Признает ли экспертиза пиксели таким недостатком мы тут сказать не можем.

это товар длительного пользования. Гарантия устанавливается производителем — один год практически всегда. Об этом идет или талон или брошюра. Какой то документ или информация есть именно на данный товар, с его номером. Нередко магазины их не выдают или теряют и потом информация об этом не предоставляется. Но этот момент стоит проверить конечно.

На счет недостатка — иногда даже производитель указывает допустимое число битых пикселей — и тогда это не существенный недостаток. Хотя лично я с этим не могу согласится но в практике бывало такое.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

но по мне, так это просто попытка производителя уйти от ответственности

Максим

Добрый день! Согласен с Вами. Законодательство о защите прав потребителей такого условия не признает.

Подскажите пожалуйста, как на такую ситуацию смотрит ЗоЗПП и как лучше дейстовать?

Максим

Если не прошло 15 дней с момента продажи Вы имеете право на расторжение договора или обмен товара, это предусматривается в частности статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В любом случае для начала следует подать претензию. Как показывает практика в 60%  случаях грамотно составленная претензия решает вопрос.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

А в 15-ти дневный срок входят праздничные дни (1-8 янв) и выходные? Магазин не работал большую часть праздников. Купил ноутбук перед новым годом.

Максим

входят, принципиальное значение имеет, если последний день выпадает на выходной-считается первый рабочий день последний день срока

купил прям перед новым годом. В январские праздники магазин работал только частично некоторые дни.

Максим

ну в любом случае, если даже купили 30 декабря 2017 года- последним днем срока будет 14 января, а если для магазина это выходной, то 15 января 2018 года.

Если 15 дней прошло, то Вы имеете право на устранение недостатков в товаре, но как я понимаю такой недостаток устранить достаточно проблематично.

В тоже время в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

В любом случае я бы советовал сейчас подавать претензию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В данном случае ноутбук относится к технически сложному товару и согласно Закона «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На сегодняшний день, вам необходимо направить требование о возврате средств и возврате магазину товара, в случае, если 15-ти дневный срок с момента покупки не истек.

Как вы правильно указали, они направят товар на экспертизу, на которой вы как покупатель имеете право присутствовать.

 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Требование отдавайте нарочно, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении, либо направляйте заказным письмом с уведомлением.

Дожидайтесь результат экспертизы и далее обращайтесь в суд и оспаривайте экспертизу м взыскивайте денежные средства.

Через суд также сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку.

А в 15-ти дневный срок входят праздничные дни (1-8 янв) и выходные? Магазин не работал большую часть праздников. Купил ноутбук перед новым годом.

Максим

Максим, срок приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет считаться первый рабочий день, следовательно, если они не работали, то сроки продолжал течь с 08.01.2018г.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В комплекте нет гарантийного талона с описанием всех случаев, только ссылки на сайт производителя, где об этом можно ознакомиться.

Максим

Т.е. в письменном виде Вам информацию согласно ст. 10 ЗозПП не донесли, что является нарушением.

Уточнение: купил прям перед новым годом. В январские праздники магазин работал только частично некоторые дни.

Максим

Считать необходимо с учетом данных дней, возможно на сайте имеется информация (сделайте скриншот, чтоб у Вас были доказательства, мсало ли информация с сайта будет удалена)

Даже если срок вами пропущен, вы в любом случае вправе требовать

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Магола Виолетта

В вашем случае недостаток на лицо и данные требования по истечении 15 дней вы также вправе предъявить.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Есть ли правило указанное в ниже в гарантии продавца/производителя, которая была передана с ноутбуком?

During LCD manufacturing process, it is not uncommon for one or more sub-pixels to become fixed in an unchanging state. A display with a 1 to 5 fixed sub-pixel is considered normal and within industry standards.
Максим
Клиент, г. Москва

В комплекте нет гарантийного талона с описанием всех случаев, только ссылки на сайт производителя, где об этом можно ознакомиться.

Учитывая стоимость ноутбука, возможно есть премиум гарантия?

Dell is now offering a Premium Panel Guarantee that ensures zero «bright pixel» defects on your UltraSharp, Professional and Alienware monitors purchased from Dell.

Ниже есть таблица с моделями монитора.

Если говорить о судебной практике, то все зависит от того, посчитает ли суд 5 битых пикселей  недостатком или нет, учитывая гарантию производителя.

Наиболее близкое решение в пользу потребителя применительно к Вашей ситуации:

Определение Московского городского суда от 09 апреля 2015 г. N 4г-2866/15

«Взыскать с ООО „СофтПроект“ в пользу Двинских М.А. стоимость монитора *** в размере *** руб., неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя в размере *** руб., в счет компенсации морального вреда сумму в размере *** руб., расходы на оплату юридических услуг в размере *** руб., расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере *** руб., штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в размере *** руб., а всего взыскать *** руб.

Апелляционным определением Перовского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2014 решение мирового судьи судебного участка N 288 района Новогиреево г. Москвы от 05 июня 2014 г. изменено, постановлено: взыскать с ООО „СофтПроект“ в пользу Двинских М.А. стоимость монитора *** в размере *** руб., неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя в размере *** руб., компенсацию морального вреда в размере *** руб., расходы на оплату юридических услуг в размере *** руб., расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере *** руб., штраф в размере *** руб.; обязать Двинских М.А. возвратить ООО „СофтПроект“ монитор *

Для проверки доводов истца по делу была назначена судебная товароведческая экспертиза товара, согласно заключению которой монитор *** имеет недостатки „битые“ пиксели в количестве 6 штук. Причина появления недостатков — производственный брак (пиксели наверху), повреждение экрана (пиксели внизу).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

В соответствии с

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То что где то отметил производитель и установил какие то свои условия, ни чего не значит так как в любом случае они не могут противоречить российскому законодательству.

Поэтому пишите соответствующую претензию. Так же укажите в ней о возможности применения

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Максим, да действительно возможность не признания судом такого недостатка существенным есть. Так же как и наоборот. Поэтому упоминание в претензии ст. 13 ЗоПП скорей всего наведет продавцов на мысль, что риск отказа в возврате денег не обоснован и лучше пойти вам на встречу, учитывая стоимость товара.