Как осуществить покупку квартиры, если есть алиментные обязательства?

С молодым человеком в официальном браке не состоим,он в данный момент платит алименты несовершеннолетнему ребенку. планируется покупка квартиры (ипотека). вопрос в том ,как грамотно все сделать - заключить брак до или после оформления сделки(оформление ипотеки только на меня),чтобы в случае нашего развода у него осталось какое то имущество,и чтобы в настоящий момент бывшая супруга не могла претендовать на квартиру(за счет несовершеннолетнего ребенка). грубо говоря,как обезопасить нас сейчас и его в будущем? какие есть варианты? спасибо

, алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

С молодым человеком в официальном браке не состоим, он в данный момент платит алименты несовершеннолетнему ребенку. планируется покупка квартиры (ипотека). вопрос в том, как грамотно все сделать — заключить брак до или после оформления сделки(оформление ипотеки только на меня), чтобы в случае нашего развода у него осталось какое то имущество, и чтобы в настоящий момент бывшая супруга не могла претендовать на квартиру(за счет несовершеннолетнего ребенка). грубо говоря, как обезопасить нас сейчас и его в будущем? какие есть варианты?

алиса

Добрый день!

Поскольку вы будете платить ипотеку в браке, то в любом случае квартира будет являться совместным имуществом, но, чтобы изменить режим совместного имущества и уже заранее определить, например, долевую собственность, можете заключить брачный договор.