С чего начать судебные тяжбы за денежные средства, переданные мной КПК?

Денежные средства переданные мной КПК на основе договора.

С чего начать судебные тяжбы?

.

, Сергей, г. Красноярск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей, для начала можете отправить в кредитно-производственный кооператив претензию о возврате суммы займа и процентов.

Если не отреагируют, обращайтесь в суд по месту нахождения кооператива.

В исковом заявлении можете сослаться на следующие статьи:

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор считается заключенным с момента передачи денег или других
вещей.

Согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия искового заявления;

2. Документ, подтверждающий оплату

государственной пошлины;

3. Договор займа;

4. Квитанция к приходному кассовому
ордеру № 372 от 10.12.2015 г.;

5. Можете приложить Ваш расчет процентов, если какие-либо проценты вы получали ранее.

5. Копия документов ответчику.