Какой бланк заявления нужен в суд для оформления работодателем официального трудоустройства?

добрый день! я устроилась на работу в ветеринарную клинику, прошла стажировку, работодатель говорила что документы на официальное трудоустройства готовятся, но уже прошло пол года и так и не оформила официально. пришлось уволиться... трудовой книжки соотвественно нет, теперь не могу устроиться на другу работу так как требуют стаж и наличие трудовой. обратилась в трудовую инспекцию, сказали что это решается через суд. теперь вопрос скажите пожалуйста, какой бланк заявления нужно заполнять в суд? как он называется? спасибо.

, Эльвира, г. Ижевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно п.1. ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

2. доказательствами работы на данном предприятии могут служить все возможные сведения полученные как от Вас самого, так и от ваших коллег (суду, как правило хватает 2 свидетелей). Доказательством может быть все что угодно. Все зависит от вашей должности.

3. в случае вашего увольнения — у вас есть один способ защиты- это только через суд. Где Вы будете доказывать факт трудовых правоотношений, факт увольнения и пр.

Вам необходимо в суд подать Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Изначально можно написать заявление в прокуратуру чтоб они провели проверку на данном предприятии. В заявлении так и указываете все факты которые у вас возникли во время работы на данном предприятии и так же указываете что уволились "__"____ ____ и что трудовая не выдана на руки. Перед этим если вы не писали заявления на предприятии в котором работали, то рекомендую написать на имя руководителя с просьбой выдать на руки трудовую книжку с внесенем записи о трудоустройстве  в течении 3 рабочих дней с момента получения. Так же в этом заявлении вы можете попросить чтоб Вам на руки выдали Ваш экз. трудового договора. Если они не исполнять Ваши требования предусмотренные нормами ТК, то можно и в суд обратиться. А документ будет называться Исковое заявление