Как можно снять обременения с недвижимости и каковы последствия?

Здравствуйте! Я купила дом на материнский капитал,а продавцы наложили обременения ипотека в силу закона,деньги все уплочены а обременения продавцы снимать не едут! Можно ли самой снять без продавцов?

, Макка, г. Курган
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли самой снять без продавцов?

Только путем подачи искового заявления о прекращении залога в суд. Для начала отправьте продавца заказное письмо с описью о вложении с требованием явиться в Управление Росреестра для подачи заявления о снятии обременения.

Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательств.

Ответчиком будут выступать Ваши продавцы, третьим лицом — Управление Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна