Как осуществляется возврат страхования по кредиту?
Здравствуйте! Сегодня взял кредит в ВТБ. При взятии кредита даже не было сказано о каком либо страховании. Однако сразу была снята сумма в 98000 руб как страховая выплата..? Как я могу вернуть эти деньги?тем более при взятии предыдущего кредита в этом банке я уже застрахован на пять лет...
В соответствии с п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Так как 5 дней не прошло, пишите заявление об отказе от страховки. Обязательно в 2 экземплярах и когда будете отдавать данное заявление, попросите, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении. Если отказываются — идите на почту и направляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью.
Если вам потребуется моя помощь в составлении заявления — обращайтесь ко мне в чат — кнопка “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.