Могут ли на меня подать в суд за неисполнение договора?

Здравствуйте!Подскажите что делать. мы дали обьявление на продажу квартиры.нам позвонило агенство и сказали что есть покупатели.в тот же день пришли.спрсили про скидку я согласилась.а потом на след день поехали в агенство,а казывается скидка подразумевлась им в карман 70 тыс. я подписала. дабы не терять людей. в итоге сделка прошла им люди заплатили за услуги.они их курировали а мы то сам все делали. по договору написано что они должны рекламировать квартиру нашу. и фото профессиональное. и отчет агента. но этого ничего не было. и договор заключила я.а в квартире вообще 3 собственника. муж еще расписку подписал. а он в квартире не является собственником и расписка была набита на компьютере. Является ли договор действительным?могу я не платить?

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
, Оксана, г. Нижневартовск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте!

Из описанной ситуации не совсем понятно: за что заплатили покупатели агенству; какую сумму вы получили по договору (со скидкой или без); на каких условиях был заключен договор с агенством; что за расписку дал муж (о чем).

по договору написано что они должны рекламировать квартиру нашу. и фото профессиональное. и отчет агента. но этого ничего не было. Оксана

Если ничего из указанного действительно выполнено не было, то и платить соответсвенно не за что. В любом случае, окончательный вывод можно сделать только после ознакомления с договором.

Оксана
Клиент, г. Нижневартовск

В договоре вообще написана сумма не та какую мы получили.покупатели платили за то что их курировали нашу сделку,ипотеку. а мы должны были заплатить за то что они нам нашли покупателей. но на самом деле наше обьявление нашел сам покупатель и попросил связаться агента с нами. в договоре нашем прописано что они должны рекламировать нашу квартиру. но этого не было.обьявление было наше. В договоре сумма написана больше на 100 тыс . Расписку что должен заплатить им деньги после заключения сделки по адресу...но в это квартире он не имеет отношения.эта квартира моя с сестрой от мамы. Сейчас от них пришло уведомление просьба оплатить, стоит ли отвечать на него?

Оксана, из ваших объяснений я могу сделать вывод о том, что агенство вообще ничего не сделало по договору.

Если это действительно так, то оплачивать нечего. НО, если все таки что-то они сделали, то здесь необходимо определить, во-первых, что было сделано (см. договор), а что сделано не было, а во-вторых, они какие то денежные средства получили от вас (имеется ввиду — путем удержания из суммы договора) или нет.

Только после установления указанных обстоятельств можно будет понять каким образом им отвечать.

Вообще лучше ответить, а не отмалчиваться, поскольку если они пойдут в суд, то ваше молчание будет играть не в вашу пользу.

С учетом изложенного, речь может идти либо об уменьшении суммы вознаграждения (если чего то сделали), либо о полном отказе от оплаты, с ссылкой на то, что агенство уже получило оплату от вас, путем удержания суммы вознаграждения из стоимости квартиры.