Как вернуть задаток при покупке недвижимости, если не устраивают сроки оформления?

Добрый день! У меня вопрос по-поводу возврата задатка при покупке недвижимости.

Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть задаток при покупке жилого дома? Мне банк одобрил ипотеку на покупку жилья, поставил срок 90 дней для того, чтобы найти желаемый вариант жилья и оформить сделку. Недвижимость я нашла, заключила договор с собственниками о передаче им задатка и о том, что я обязуюсь купить данную жилплощадь по такому-то адресу, а они мне продать. Единственный момент, который я не усмотрела при заключении договора - это то, что в договоре не указаны сроки исполнения. Теперь оказывается, что у них не готовы полностью документы к продаже. Я ждала, пока они сделают документы, но срок ипотеки истекает, документы у них не готовы. Нашла другой вариант недвижимости и хочу вернуть задаток.

, Ирина, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Единственный момент, который я не усмотрела при заключении договора — это то, что в договоре не указаны сроки исполнения. Теперь оказывается, что у них не готовы полностью документы к продаже. Я ждала, пока они сделают документы, но срок ипотеки истекает, документы у них не готовы. Нашла другой вариант недвижимости и хочу вернуть задаток.

Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 381 ГК

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Еслиза неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
т.е. если со стороны продавца нарушения условий договора нет и деньги были переданы именно как задаток а не аванс или предоплата если Вы откажетесь от договора то потеряете задаток. Тут конечно желательно видеть сам договор и соглашение о задатке
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Ирина, добрый день.

Все зависит от того, какой договор вы заключили — договор купли-продажи или предварительный договор о том, что в будущем вы заключите основной.

Если речь идет о предварительном договоре, то в соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ, установлен срок «по умолчанию» 1 год для заключения основного договора:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, при отсутствии нарушений со стороны продавцов, вы рискуете остаться без задатка при отказе от заключения основного договора.

Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Ирина здравствуйте!

К предыдущим ответам хотелось бы добавить. что в типовой форме договора обычно указывается такой пункт, согласно которого собственники подтверждают, что у них имеются все необходимые документы на руках (или например, такая формулировка: препятствий для переоформления/регистрации недвижимости у собственника не имеется), либо же устанавливается срок в течении которого они обязаны оформить их. Если собственники не производят этих действий в срок, то договор считается не заключенным по вине продавца, и тут уже они обязаны вернуть вам задаток в двойном размере. Изучите договор досконально, или доверьте дело специалисту.

Будут вопросы обращайтесь я из Брянска.