8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы использовать средства мат капитала для покупки квартиры в строящемся доме?

Здравствуйте!Приобретаем квартиру в строящемся доме по договору уступки прав требования от физ. лица. Использовали ипотечные средства, наличные и ср-ва мат. капитала(не в ипотеку). Детей трое. 2,10,13 лет. Договор зарегистрирован, ипотека и наличка перечислены продавцу. ПФР отказывается перечислять ср-ва мат капитала физ. лицу, обосновывают тем, что мы не можем предоставить "документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены ДДУ и об оставшейся сумме по договору". Есть ли смысл решать вопрос через суд или необходимо искать какие то другие варианты? спасибо

, Ирина, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Как указано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

ПФ РФ не имеет права отказывать в приобретении жилья по переуступке требования, их отказ неправомерен, что подтверждается существующей судебной практикой., Есть смысл обжаловать неправомерные действия ПФ в суд. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что требуется изучение документов, для дачи конкретных рекомендаций по вашей ситуации. 

Исходя из информации, которую вы предоставили, ПФР не прав и судебная перспектива имеется, поскольку чиновники слишком формально подошли к своим обязанностям.

Вы предоставили ПФР документы, подтверждающие трату денежных средств на улучшение жилищных условий. С одной только формально точки зрения, что данные документы не называются так как указано в инструкции, вам нельзя отказать.

К похожим выводам пришел и Свердловский областной суд в определении от 23 марта 2016 г. по делу N 33-4624/2016.

Таким образом, вам скорее всего придется решать проблему через суд. Либо, как вариант можно сначала обжаловать отказ ПФР вышестоящему начальству. 

Обратите внимание, что срок подачи заявления в суд — 3 месяца с того момента, как вы получили отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.01.2018