Можем ли мы использовать средства мат капитала для покупки квартиры в строящемся доме?

Здравствуйте!Приобретаем квартиру в строящемся доме по договору уступки прав требования от физ. лица. Использовали ипотечные средства, наличные и ср-ва мат. капитала(не в ипотеку). Детей трое. 2,10,13 лет. Договор зарегистрирован, ипотека и наличка перечислены продавцу. ПФР отказывается перечислять ср-ва мат капитала физ. лицу, обосновывают тем, что мы не можем предоставить "документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены ДДУ и об оставшейся сумме по договору". Есть ли смысл решать вопрос через суд или необходимо искать какие то другие варианты? спасибо

, Ирина, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Как указано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

ПФ РФ не имеет права отказывать в приобретении жилья по переуступке требования, их отказ неправомерен, что подтверждается существующей судебной практикой., Есть смысл обжаловать неправомерные действия ПФ в суд. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что требуется изучение документов, для дачи конкретных рекомендаций по вашей ситуации.

Исходя из информации, которую вы предоставили, ПФР не прав и судебная перспектива имеется, поскольку чиновники слишком формально подошли к своим обязанностям.

Вы предоставили ПФР документы, подтверждающие трату денежных средств на улучшение жилищных условий. С одной только формально точки зрения, что данные документы не называются так как указано в инструкции, вам нельзя отказать.

К похожим выводам пришел и Свердловский областной суд в определении от 23 марта 2016 г. по делу N 33-4624/2016.

Таким образом, вам скорее всего придется решать проблему через суд. Либо, как вариант можно сначала обжаловать отказ ПФР вышестоящему начальству.

Обратите внимание, что срок подачи заявления в суд — 3 месяца с того момента, как вы получили отказ.