Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск?
Добрый день! При увольнении по собственому желанию пологается ли компенсация за не использованый отпус, если отработал меньше 6 месяцев
, Евгений, г. Новосибирск
Добрый день.
При увольнении по собственому желанию пологается ли компенсация за не использованый отпус, если отработал меньше 6 месяцев
Евгений
Да, полагается.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Как было разъяснено в Правилах «Об очередных и дополнительных отпусках» (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.