Как оформить гражданство новорожденным, если оба родителя иностранцы?

Мы приехали из Молдовы,по программе переселения.Родила двойню.В ФМС не хотят ставить на учет детей,мотивируя что дети иностранные граждане и посылают в Москву в Молдавское посольство делать им паспорта,и тогда поставят на учет.Свидетельство нам выдали российское.И гражданство тоже без паспорта не хотят оформлять.Мы-то должны получить гражданство сейчас,в конце января.Я читала что ребенок чьи родители иностранные граждане рожденный на территорий РФ получает гражданство по рождению,если его родители не дают ему гражданство своей страны.Верно?

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

К сожалению для Вас не совсем так. Только если Молдова откажет в гражданстве Вашему ребенку официально, тогда возможно. Но на практике отказов нет.

ФЗ «О гражданстве РФ»:

«Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

(...)

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.»

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г., 15 июля 2008 г., 19 августа, 22 октября 2009 г., 19 октября 2011 г.)

«45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами „в“ и „г“ части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, — также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом „в“ части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом „г“ части первой статьи 12 Федерального закона).»

Однако, не исключено, что органы ФМС РФ могут отказать в приеме заявление, если родители ПЕРБЫВАЮТ, но не проживают (то есть имеют РВП, ВНЖ), в РФ