8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мне предусмотрены выплаты за декретный отпуск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мне выдадут больничный лист для ухода в декретный отпуск к примеру с 20 февраля 2018 года, а я продолжу еще несколько недель работать, мне оплатят больничный с 20 февраля (за полный отпуск), или когда я фактически перестану работать? Хочу понять для себя, есть ли выгода работать, имея больничный, (учитывая, что декретные в 100 % размере выплачиваются от дневного заработка),т.е выплатят ли мне зп за эти дни и больничный? или двойное начисление за эти дни не допускается?

, Наталья, г. Сочи
Оксана Грибкова
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Если после получения листка нетрудоспособности работница продолжает выполнять трудовую функцию, пособие по беременности и родам не назначается. В силу ч. 1 ст. 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховым риском по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомпризнается утрата заработка. Если в этот период работница выполняет трудовые обязанности, то, соответственно, ей должна начисляться и выплачиваться заработная плата, поэтому выплата пособия по беременности и родам за этот же период не производится (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 г. N АКПИ12-1204).

С учетом вышеизложенного, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Однако, в данном случае количество дней отпуска по беременности и родам, указанное в листке нетрудоспособности, будет уменьшено на соответствующее количество отработанных дней, что отразится на размере пособия.

С уважением, Оксана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос состоит в том: положены ли мне какие то выплаты в связи с рождением ребенка от моей работы?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту( офицер), жена официально работает. Сейчас находится в декрете, ждем пополнения. Все выплаты которые ей положены в связи с рождением ребенка, она получила. Вопрос состоит в том: положены ли мне какие то выплаты в связи с рождением ребенка от моей работы? И я участник СВО
, вопрос №4858459, Владимир, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте я из Белоруссии работаю в России официально у меня двое детей до трёх лет могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за детьми
Здравствуйте я из Белоруссии работаю в России официально у меня двое детей до трёх лет могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за детьми
, вопрос №4858158, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Я беременна, могут ли меня уволить по окончании договора без декретного отпуска и без предложения о дальнейшей работе, и какие выплаты с работы при увольнении мне положены как беременной девушке?
Временно работаю воспитателем в детском саду. Работаю вместо женщины, которая находится в декретном отпуске. В мае женщина выходит из дискретного отпуска, а это значит, что я остаюсь без работы. Я беременна, могут ли меня уволить по окончании договора без декретного отпуска и без предложения о дальнейшей работе, и какие выплаты с работы при увольнении мне положены как беременной девушке? Трудовой договор прикрепила
, вопрос №4857943, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Положены ли ей какие то выплаты?
Здравствуйте. Ситуация такая. Бывший муж погиб на СВО. У нас есть дочь, 25 лет, рождена в браке. Положены ли ей какие то выплаты? И если да, то какие? У бывшего мужа, жива мать и есть сестры.
, вопрос №4857940, МАРИНА МИХАЛЬЧИК, г. Борисоглебск
Трудовое право
Отец будущего третьего ребенка работа в системе фсин, может ли он пойти в декретный отпуск и потом отозваться
Отец будущего третьего ребенка работа в системе фсин , может ли он пойти в декретный отпуск и потом отозваться смцелью получения пособия в повышенном размере, как это сейчас делают все кто работают по тк
, вопрос №4857304, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018