Каковы максимально возможные процентные ставки по потребительскому кредиту?

Какая максимально возможная ставка по нецелевому потребительскому кредиту? Я вот нашла на сайте ЦБ РФ "Среднерыночные значения полной стоимости потребительского кредита (займа), определенные для

кредитных организаций". Например на 3 квартал 2017 года Предельные значения полной стоимости потребительских кредитов (займов) составляет 27,661%. Я правильно понимаю,что максимальная ставка, которую банк может установить это 36,881%? И если в кредитном договоре ставка 49,9%, то каким образом ее уменьшить?

, Юлия Александровна, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Максимальная полная стоимость потреб. кредита определяется на момент заключения договора. Поэтому вам нужно смотреть данные ЦБ РФ за период заключения вашего договора.

Кроме того, заметьте, что по кредитным организациям, МФО и др. значения разные. Вам нужно смотреть по организации, которая вам выдала кредит (заем).

Обоснование

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

ст. 6

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.