Можно ли взять многодетной маме две недели отпуска за свой счет?

можно ли взять многодетной маме (детям 21,16,7,3 года )взять сразу после декретного отпуска после достижения ребенком 3ех лет 2 недели отпуска за свой счет

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Согласно

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Напишите заявление руководителю я думаю он должен пойти на встречу вам.